Какие наши возможные действия?

По 44 ФЗ Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта с ИП. УФАС вынесло решение не включать в РНП. Однако заказчик выставил штраф на 27 000 руб. Какие наши возможные действия?

Уточнение от клиента
Если УФАС подтвердил что мы добросовестные поставщики, должны ли мы платить штраф? Подавать ли иск?
, Татьяна, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна

Согласно ч. 8 ст. 95 44-ФЗ, расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от его исполнения в соответствии с гражданским законодательством. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным ГК РФ, при условии, что это было предусмотрено контрактом (ч. 9 ст. 95 44-ФЗ).

С 1 июля 2022 г. отдельно уведомлять контрагента не нужно, уведомление направляется автоматически с использованием единой информационной системы (ч. 12.1, ч. 22.1 ст. 95 Закона 44-ФЗ).

Государственный контракт можно расторгнуть в одностороннем порядке. Главное — придерживаться законодательных норм и правил. Попытки уклониться от исполнения контракта через неправомерное расторжение в одностороннем порядке легко выявляются в ходе арбитражного процесса. Поэтому и поставщикам, и заказчикам лучше изначально добросовестно подходить к исполнению своих обязательств.

С уважением Андрей Макаров.