Вопрос кто должен сделать гидроизоляцию на моем балконе?

У меня квартира на последнем этаже. Терраса не застеклена по проекту. На ней скапливается снег, подтаивает и вода протекает в квартиру снизу так как плита моего балкона является крышей для нижней квартиры. Вопрос кто должен сделать гидроизоляцию на моем балконе? Какой порядок действий, Соседка жалуется, заставляет переделывать пол балкона, но ведь плита балкона общедомовое имущество, есть страховка квартиры и отвественности перед третьими лицами

, Виктория, г. Курск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

По правилам статьи 162 Жилищного Кодекса РФ управляющая компания несёт ответственность по договору с собственниками за обслуживание и содержание общего имущества дома.

Есть такой документ:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

В нём предусмотрено, что к общему имуществу относятся, в том числе:

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

То есть УК несёт ответственность за состояние балконной плиты и ограждающих конструкций балкона, а собственник — за пространство внутри балкона, так как это имущество используется только для целей использования собственником квартиры, не в общих целях.

Поэтому важно определить точную причину протекания. Если дело в проблемах с балконной плитой, сквозь которую вода просачивается вниз (что, в принципе, не должно происходить), то заниматься этим должна управляющая компания. Собственник открытого балкона не может предотвратить попадание осадков внутрь балкона, а потому конструкции дома должны обеспечивать изоляцию помещений внизу, думаю, что УК должна как минимум обследовать состояние балконных плит и сделать выводы о причинах протечек.

Виктория
Клиент, г. Курск
Они сделали акт, что виновата я, что нарушена гидроизоляция при ремонте силами собственника, но за подписью только директора ук, ни эксперта, ни диплома этого эксперта, а у меня есть акт от 2017 года что неверно застройщик сделал гидроизоляцию, и мне тогда ук ( другая) переделала пол, но договора нет, на добром слове переделали, и вот снова течёт

Тогда могу предположить, что спор будет решаться в суде, возможно, после проведения экспертизы, важно доказать дефект по вине застройщика, а не Вас. Можно жаловаться в жилищную инспекцию.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Учитывая, что балконная плита является частью общедомового имущества, то обязанность по его содержанию, а следовательно, гидроизоляции балкона лежит на УК.

В Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

отмечено, что

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

отнесено к общему имуществу многоквартирного дома, а следовательно, его содержание, равно как и ответственность за причинение вреда будет лежать на УК.

И именно УК обязано сделать гидроизоляцию.

Согласно минимальному перечню к работам, необходимым для надлежащего содержания несущих конструкций МКД  относятся работы, выполняемые в целях надлежащего содержания фасадов домов, включая:

— выявление нарушений и эксплуатационных качеств несущих конструкций, гидроизоляции, элементов металлических ограждений на балконах, лоджиях и козырьках.

О чем оговорено в Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290

Соответствующая позиция, обязывающая УК осуществлять гидроизоляцию балконной плиты и возмещение причиненного в следствие неисполнения данной обязанности вреда, подтверждает и судебная практика

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 17.06.2022 N 88-9995/2022

При этом, суд апелляционной инстанции исходил из того, что плиты лоджии, входящие в план квартиры по обмеру БТИ, а также внешняя стена, к которой плиты примыкают, относятся к общему имуществу многоквартирного дома, и, соответственно, принадлежат собственникам помещений на праве общедолевой собственности, учитывая, чтоподдержание надлежащего состояния балконных плит, в том числе их гидроизоляции, возложена на организации различных организационно-правовых форм, занятых обслуживанием жилищного фонда, принимая во внимание установленную причину залива, пришел к выводу о том, что ООО «Вертикаль-сервис», являясь управляющей организацией названного многоквартирного дома, принявшей на себя обязательства по содержанию и ремонту жилого дома, проведению работ по выявлению повреждений балконных плит и по устранению выявленных повреждений, является надлежащим ответчиком по делу, на которого должна быть возложена обязанность по возмещению вреда.
Суд кассационной инстанции соглашается с такими выводами суда апелляционной инстанции.