С ребенком переехали жить в 1 к.квартиру жены, родили еще 1 ребенка, до 98 г

в 1991 г. с ребенком переехали жить в 1 к.квартиру жены, родили еще 1 ребенка, до 98 г. жена нигде не работала. Всех содержал и работал только я. Тогда же отец жены продал 3 к. квартиру и добавил на 2 к . для нас. Все это время я был в неведении, что в квартире по доле у жены и 2 детей. меня там нет. Есть возможность отсудить долю при разводе

, Изувер, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Изувер!

Однозначно сказать нельзя, ситуацию нужно изучать, были ли какие-то произведены улучшения в квартире? Как фиксировалась передача денег отца Вашей жены? Когда приобреталась квартира?

Если Вам нужна подробная консультация, можете написать мне в чат.

Юрий Манукян
Юридическая компания "юрист-по-разводам.рф", г. Москва

Если супруга докажет обстоятельства которые вы описали в вопросе, шансов у вас нет. 1к квартира принадлежала супруге, денежные средства для улучшения жилищных условий предоставил её отец, т.е. все имущество было личной собственностью супруги. Доказать что отец дарил не ей, а вам как супругам вряд ли удастся.

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Согласно ст. 34 СК РФ «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью»

То есть если квартира приобреталась в браке, то вне зависимости на кого из супругов она зарегистрирована, это общее имущество.

 Согласно ст. 39 СК РФ «При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами»

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга"

 То есть если ваша супруга докажет, что квартира приобретена на средства от продажи до брачного имущества, то тут уже суд будет исходить из суммы. Если она больше денег вложила и сможет это доказать, значит доля ее будет больше.

К тому же помимо квартиры общим имуществом считаются улучшения, которые были сделаны в квартире, плюс приобретенная мебель, техника и т.д.