8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я хочу написать на мужа заявление об изнасиловании и съемке полового акта без моего согласия

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я хочу написать на мужа заявление об изнасиловании и съемке полового акта без моего согласия. Подскажите пожалуйста, вообще реально такое или нет. Это продолжалось 15 лет,из за страха и постоянных угроз раньше не обращалась за помощью. Вообще таким делам дают ход?

, Мандаринка Горская, г. Иркутск
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мандаринка Горская

Законодательство Российской Федерации запрещает сексуальную дискриминацию и нарушение прав на личную жизнь людей (ч. 1 ст. 136, ч. 1 ст. 23 Конституции РФ). Согласно ст. 137 УК РФ, съемка лица без его согласия признается незаконной, если она была осуществлена в условиях, которые привели к оскорблению человеческого достоинства.

Если парень снимал видео для личного использования, без угроз и шантажа, то юридических оснований для заведения дела против него нет. Однако девушка может обратиться в полицию, чтобы подать заявление о нарушении своих прав на личную жизнь. В зависимости от конкретных обстоятельств дела и наличия доказательств, следователи могут решить либо возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении дела и направить заявительницу в суд для решения спорных вопросов.

Если у парня нет согласия девушки на запись совместных сексуальных действий, то это может быть квалифицировано как нарушение ее прав на личную жизнь. В таких случаях следует собрать все возможные доказательства, например, видео, свидетельские показания и т.д., и обратиться в полицию с заявлением о преступлении в соответствии с законодательством РФ.

Неважно, было ли видео сделано с целью шантажа или угрозы, что уже является отдельным преступлением. Если заявление будет подано, то следственные органы проведут необходимые процедуры для выяснения всех обстоятельств дела, возможно, вызовут на допрос как парня, так и девушку, а также других свидетелей. В случае установления факта съемки без согласия, по вине парня, может быть возбуждено уголовное дело в соответствии с законодательством РФ.

В случае если девушка не предоставит достаточно доказательств, то дело может быть закрыто из-за отсутствия достаточных оснований. Однако, это не означает, что ничего нельзя сделать, просто следует более усиленно собрать все имеющиеся рабочие материалы и продолжать работать с этим делом.

Статьи, которые могут быть применимы в данном случае, включают:

Статья 137.1 УК РФ «Незаконные съемки несанкционированных видеозаписей»

Статья 138 УК РФ «Нарушение правил съемки при производстве фильмов или видеофильмов»

Статья 242 УК РФ «Производство, хранение, перевозка или сбыт порнографических материалов или предметов»

Статья 170 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни»

Ответственность за незаконные съемки может быть наложена в случаях, когда такие видеозаписи созданы без согласия участников действий, или если съемка не законна с другой стороны. При этом, возможно привлечение к уголовной ответственности, как и к наказанию в частноправовом порядке.

Если девушка решит написать заявление о незаконной съемке, то она может столкнуться с трудностями в сборе доказательств, если они отсутствуют. В этом случае, результат зависит от усилий, приложенных полицией, чтобы собрать возможные доказательства о наличии или отсутствии незаконных съемок. Если доказательства будут найдены, возможно, что дело будет заведено и приведет к уголовному преследованию.

Ссылка на сайт: https://prav.io/browse/questions/semka-seksa-bez-soglasiya-otvetstvennost-i-vozmozhnost-napisaniya-zayavleniya-v-policiyu

С уважением Андрей Макаров.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей, 9лет, 7лет, 2года, 2 месяца, могут ли его отправить в зону проведения сво?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей , 9лет , 7лет , 2года , 2 месяца , могут ли его отправить в зону проведения сво?
, вопрос №4098725, Марина, г. Иркутск
Уголовное право
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт, что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт ,что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
, вопрос №4098606, Марат, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что, это не только его но и её
Здравствуйте подскажите пожалуйста,если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что,это не только его но и её. Вопрос почему по части конфискации это не работает.
, вопрос №4098213, Надежда, г. Иваново
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
, вопрос №4098210, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа прошел суд, вынесли приговор 240 часов исправительных работ, и
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа прошел суд, вынесли приговор 240 часов исправительных работ, и отмечаться у инспектора, не первое, не второе он не выполнил, подали в розыск, поймали, назначали суд на завтра, подскажите что его ожидает
, вопрос №4097880, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.03.2024