Подозревают, что они испортили бюллетени, написав на нём "За справедливый мир" и вычеркнув всех

Жену и дочь задержали при выходе из избирательного участка и отвезли в полицию. Подозревают, что они испортили бюллетени, написав на нём "За справедливый мир" и вычеркнув всех. Что делать? Какая за это ответственность?

, Пётр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

По закону за то, что гражданин сделал свой бюллетень недействительным, никакой ответственности нет.

Волеизъявление гражданина на выборах (любого уровня) является охраняемой законом (в т.ч. Конституцией) тайной.

Но...

Главное, чтобы Ваши родные сами лишнего не наговорили, что может быть использовано против них. Лучше вообще отказаться от дачи показаний, по крайней мере, пока не появится адвокат (причем, нанятый, а не по назначению).

Что делать?

 искать смелого адвоката.

Пётр
Клиент, г. Москва
Спасибо.