Долг выплачиваю просто через друзей снимая деньги и оплачивая в банке

Здравствуйте!

У меня задолженность у приставов по причине задолженности по кредитным картам. Мои счета в банках заблокированы. Но я недавно зарегистрировался в электронном кошельке ЮМани и подтвердил там свои данные через госуслуги, чтобы совершать операции. Вопрос такой, не нарушаю ли я никакой закон тем, что переведу туда деньги (мой друг переведёт их) и сниму их, потому что мне надо на что-то жить, не будет ли это считаться каким-то уклонением или какой-то незаконной деятельностью, потому что насколько я знаю электронные кошельки тоже попадают под санкции от приставов, просто это вопрос времени. Официально я нигде не трудоустроен. Долг выплачиваю просто через друзей снимая деньги и оплачивая в банке.

Спасибо!

, Никита, г. Москва
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Да, вы нарушаете закон, переводя деньги на электронный кошелек ЮMoney и снимая их.

Согласно Федеральному закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», приставы имеют право накладывать арест на денежные средства должника, в том числе на электронных кошельках.

Последствия нарушения:

-Приставы могут наложить дополнительный арест на ваш электронный кошелек ЮMoney.
-Вам могут быть предъявлены штрафы за уклонение от исполнения решения суда.
-Ваши действия могут быть квалифицированы как мошенничество, что влечет за собой уголовную ответственность.

Рекомендуемые действия:

-Не переводите деньги на электронный кошелек ЮMoney.
-Обратитесь к приставам и обсудите возможность рассрочки или уменьшения долга.
-Рассмотрите возможность официального трудоустройства, чтобы иметь возможность погашать долг легально.

Дополнительно:

-Электронные кошельки, такие как ЮMoney, не являются банками и не подпадают под банковскую тайну.
-Приставы имеют доступ к информации об операциях на электронных кошельках.