Добрый день Продала приватизированную квартиру в России два

Добрый день!

Продала приватизированную квартиру в России два месяца назад. Я являлась единственным собственником. (совершеннолетняя).

Сделка состоялась дистанционно (по доверенности). Доверенное лицо - риэлтор, который и занимался ведением сделки.

Суть вопроса:

В данной квартире прописаны я и моя мама.

До сих пор не выписались (в договоре указан срок 30 дней для выписки прежних жильцов с даты оформления права собственности покупателя на квартиру).

Чем чревато для меня и мамы? И какие могут быть реальные последствия?

Заранее благодарю за ответ.

, Меня зовут Марина,
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Ваши покупатели могут обратиться в суд о снятии вас с регистрационного учета. Так как вы в квартире до сих зарегистрированы, то вы обязаны оплачивать коммунальные платежи. То есть ваши покупатели могут с вас в судебном порядке взыскать оплату коммунальных платежей.Плюс судебные расходы.

Так что лучше выписывайтесь в добровольном порядке.

Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина

Согласно законодательству Российской Федерации, выписка из квартиры является обязательной процедурой при смене места жительства, а не является обязательным условием сделки по продаже квартиры. Однако, если продавец не смог выписаться в установленный законом срок, это может привести к нарушению прав покупателя и возникновению цивильно-правового спора. В соответствии с законодательством Российской Федерации, суд может рассмотреть иск покупателя, который заключается в возмещении причиненных убытков или штрафных санкций за задержку с выпиской продавцом. Величина штрафа будет зависеть от объективных обстоятельств дела и установлена в судебном решении.

Для решения данного вопроса необходимо иметь следующие документы:

1 Договор купли-продажи квартиры между продавцом и покупателем.
2 Документы, подтверждающие факт продажи квартиры (например, свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру).
3 Уведомление об изменении места жительства (если такое было подано).
4 Документы, подтверждающие причины отсутствия возможности выписаться в течение месяца (например, медицинские справки).
5 Законодательные акты, устанавливающие ответственность за нарушение правил выписки.
На основании представленных документов юрист сможет дать консультацию и оценить юридические последствия данной ситуации, в том числе возможность наложения штрафа на продавца.

Статьи закона, применимые в данном случае, это статьи 558, 559, 560 и 561 Гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии с этими статьями, продавец обязан исполнить свои обязательства по передаче квартиры и выписке из нее в установленные договором сроки. В случае нарушения этих сроков покупатель имеет право требовать установленную договором неустойку, возмещение убытков и иные меры защиты своих прав в соответствии с законом. Штраф за несвоевременную выписку в данной ситуации не предусмотрен.

Вам надо выписаться из квартиры в течении 30 дней, иначе буду проблемы.

С уважением Андрей Макаров

Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Последствия для вас и вашей мамы:

Штрафы за несвоевременную выписку:
-Для вас — от 2 000 до 3 000 рублей (ст. 19.15.1 КоАП РФ).
 -Для вашей мамы — от 2 000 до 5 000 рублей (ст. 19.15.1 КоАП РФ).
 -Затруднения с регистрацией по новому месту жительства:
 -Вы и ваша мама можете столкнуться с отказами в регистрации, так как будете числиться зарегистрированными в проданной квартире.
-Проблемы с коммунальными услугами:
-Покупатель квартиры может подать в суд и потребовать выселения вас и вашей мамы, а также возмещения всех понесенных им расходов, связанных с вашим проживанием в квартире (коммунальные платежи, налоги и т.д.).

-Принудительное выселение:
Если вы и ваша мама не выпишетесь добровольно, покупатель квартиры может обратиться в суд с иском о принудительном выселении.

Ограничение прав собственности покупателя:
-Пока вы и ваша мама прописаны в квартире, покупатель не сможет полноценно распоряжаться своим имуществом (например, продать, сдать в аренду).
-Несвоевременная выписка может испортить отношения с покупателем и привести к дополнительным конфликтам.

Рекомендации:
-Выпишитесь из квартиры как можно скорее.
-Если вы не можете выписаться самостоятельно, обратитесь за помощью к участковому инспектору или в паспортный стол.
-Сообщите покупателю квартиры о дате вашей выписки.
-Храните документы, подтверждающие факт выписки (справку о снятии с регистрационного учета).