8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день Продала приватизированную квартиру в России два

Добрый день!

Продала приватизированную квартиру в России два месяца назад. Я являлась единственным собственником. (совершеннолетняя).

Сделка состоялась дистанционно (по доверенности). Доверенное лицо - риэлтор, который и занимался ведением сделки.

Суть вопроса:

В данной квартире прописаны я и моя мама.

До сих пор не выписались (в договоре указан срок 30 дней для выписки прежних жильцов с даты оформления права собственности покупателя на квартиру).

Чем чревато для меня и мамы? И какие могут быть реальные последствия?

Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Меня зовут Марина,
Татьяна Подъячева
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Ваши покупатели могут обратиться в суд о снятии вас с регистрационного учета. Так как вы в квартире до сих зарегистрированы, то вы обязаны оплачивать коммунальные платежи. То есть ваши покупатели могут с вас в судебном порядке взыскать оплату коммунальных платежей.Плюс судебные расходы.

Так что лучше выписывайтесь в добровольном порядке.

1
0
1
0
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина

Согласно законодательству Российской Федерации, выписка из квартиры является обязательной процедурой при смене места жительства, а не является обязательным условием сделки по продаже квартиры. Однако, если продавец не смог выписаться в установленный законом срок, это может привести к нарушению прав покупателя и возникновению цивильно-правового спора. В соответствии с законодательством Российской Федерации, суд может рассмотреть иск покупателя, который заключается в возмещении причиненных убытков или штрафных санкций за задержку с выпиской продавцом. Величина штрафа будет зависеть от объективных обстоятельств дела и установлена в судебном решении.

Для решения данного вопроса необходимо иметь следующие документы:

1 Договор купли-продажи квартиры между продавцом и покупателем.
2 Документы, подтверждающие факт продажи квартиры (например, свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру).
3 Уведомление об изменении места жительства (если такое было подано).
4 Документы, подтверждающие причины отсутствия возможности выписаться в течение месяца (например, медицинские справки).
5 Законодательные акты, устанавливающие ответственность за нарушение правил выписки.
На основании представленных документов юрист сможет дать консультацию и оценить юридические последствия данной ситуации, в том числе возможность наложения штрафа на продавца.

Статьи закона, применимые в данном случае, это статьи 558, 559, 560 и 561 Гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии с этими статьями, продавец обязан исполнить свои обязательства по передаче квартиры и выписке из нее в установленные договором сроки. В случае нарушения этих сроков покупатель имеет право требовать установленную договором неустойку, возмещение убытков и иные меры защиты своих прав в соответствии с законом. Штраф за несвоевременную выписку в данной ситуации не предусмотрен.

Вам надо выписаться из квартиры в течении 30 дней, иначе буду проблемы.

С уважением Андрей Макаров

1
0
1
0
Сергей Швец
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Последствия для вас и вашей мамы:

Штрафы за несвоевременную выписку:
-Для вас — от 2 000 до 3 000 рублей (ст. 19.15.1 КоАП РФ).
 -Для вашей мамы — от 2 000 до 5 000 рублей (ст. 19.15.1 КоАП РФ).
 -Затруднения с регистрацией по новому месту жительства:
 -Вы и ваша мама можете столкнуться с отказами в регистрации, так как будете числиться зарегистрированными в проданной квартире.
-Проблемы с коммунальными услугами:
-Покупатель квартиры может подать в суд и потребовать выселения вас и вашей мамы, а также возмещения всех понесенных им расходов, связанных с вашим проживанием в квартире (коммунальные платежи, налоги и т.д.).

-Принудительное выселение:
Если вы и ваша мама не выпишетесь добровольно, покупатель квартиры может обратиться в суд с иском о принудительном выселении.

Ограничение прав собственности покупателя:
-Пока вы и ваша мама прописаны в квартире, покупатель не сможет полноценно распоряжаться своим имуществом (например, продать, сдать в аренду).
-Несвоевременная выписка может испортить отношения с покупателем и привести к дополнительным конфликтам.

Рекомендации:
-Выпишитесь из квартиры как можно скорее.
-Если вы не можете выписаться самостоятельно, обратитесь за помощью к участковому инспектору или в паспортный стол.
-Сообщите покупателю квартиры о дате вашей выписки.
-Храните документы, подтверждающие факт выписки (справку о снятии с регистрационного учета).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день.Купили квартиру от застройщика, оказалось что окна не такого размера как должны быть(должно быть остекление цельное, а по факту со стеной)
Добрый день.Купили квартиру от застройщика,оказалось что окна не такого размера как должны быть(должно быть остекление цельное,а по факту со стеной)
, вопрос №4047909, Анна, г. Москва
Налоговое право
В 2023 году продал обе квартиры, нужно ли уплачивать налог, если первая квартира в собственности больше 5 лет, а вторая больше 3?
Здравствуйте. В 2016 купил квартиру, в 2019 получил в наследство еще одну с сестрой по 1/2 доли. В 2023 году продал обе квартиры, нужно ли уплачивать налог, если первая квартира в собственности больше 5 лет, а вторая больше 3?
, вопрос №4047849, Ляйсан, г. Санкт-Петербург
Все
Добрый день подскажите пожалуйстаесть задолженность по кредиту
Добрый день ,подскажите пожалуйста,есть задолженность по кредиту .Банк выставляет оплатить счет ,но у меня нет такой возможности сразу отдать сумму .Если дойдет до суда ,то какие последствия ?!Есть залоговая машину в другом банке ,квартира где прописан (не в собственности).В собственности только земельный участок ,там дом ,но он еще не зарегистрирован.
, вопрос №4047014, Дима, г. Щелково
Налоговое право
Добрый день, может ли получить налоговый вычет за покупку квартиры супруг, квартира куплена в 2019г., я собственник, но квартира приобретена в браке, супруг налоговый вычет никогда не получал
Добрый день, может ли получить налоговый вычет за покупку квартиры супруг, квартира куплена в 2019г., я собственник, но квартира приобретена в браке, супруг налоговый вычет никогда не получал.
, вопрос №4046681, Галина, г. Москва
Банкротство
Подскажите, может ли муж продать эту квартиру, не возникнет ли проблем, если покупатели будут в ипотеку брать, риелтор говорит что нет, так как титульный собственник супруг
Добрый день. Квартира оформлена на мужа, он один собственник, куплена в браке 10 лет назад. Я прошла процедуру банкротства. Подскажите, может ли муж продать эту квартиру, не возникнет ли проблем, если покупатели будут в ипотеку брать, риелтор говорит что нет, так как титульный собственник супруг. А я нигде не фигурирую.
, вопрос №4046690, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2024