Денис, здравствуйте.
У Вас п. 16 Договора определен начальный момент возникновения его действия — 1 сентября 2018 г., что исходя из ст. 422 ГК РФ предполагает применение к нему правовых актов, действующих на дату его заключения.
Соответственно с этим правовое регулирование отношений по данному договору осуществляется ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ» в редакции на 1 сентября 2018 г., которая предусматривала
6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
И ст. 71.1 указанного закона, которой уже было установлено, что
6. В случаях неисполнения гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет наряду с ответственностью, предусмотренной частями 5 и 6 статьи 56 настоящего Федерального закона, заказчик целевого обучения или гражданин, принятый на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина, который направляется на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования.
Формально исходя из указанных норм РЖД, вправе в судебном порядке потребовать с Вас
— расходы на выплату мер социальной поддержки, перечень которых установлен п. 3 договора
— затраты понесенные на оплату Вашего обучения в качестве штрафа.
Однако, по штрафу, на уровне Верховного Суда РФ сложилась позиция, не допускающая применение штрафных санкций ввиду применения к указанному договору положений трудового законодательства об ученическом договоре.
Например, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 09.08.2021 N 24-КГ21-5
В соответствии с частью 2 статьи 207 Трудового кодекса Российской Федерации в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
Из правового регулирования порядка заключения работодателем ученического договора на профессиональное обучение с лицом, претендующим на осуществление трудовой функции у данного работодателя, следует, что обязанность такого лица возместить затраты, связанные с его обучением, понесенные работодателем, возникает в связи с намерением работодателя заключить трудовой договор с данным лицом по окончании обучения и невыполнением учеником после окончания обучения обязательства отработать у данного работодателя установленный ученическим договором период.
При таких обстоятельствах Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации считает неправомерными выводы судебных инстанцийо взыскании с Петренко Ю.В. в пользу Министерства здравоохранения Республики Адыгеярасходов на ее обучение.
Схожая позиция представлена и в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 02.03.2020 N 70-КГ19-3
В последующем судебная практика пошла именно по указанному пути, что было представлено в достаточном количестве судебных актов.
Например,
Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 05.09.2022 N 88-24002/2022
Суд исходил из того, что заключенный между сторонами договор о целевом обучении от 13 июля 2018 года является ученическим договором, его условие о выплате гражданином штрафа в силу статьи 206 Трудового кодекса Российской Федерации является ничтожным и не влечет за собой каких-либо правовых последствий.
Судебная коллегия считает правильными выводы, изложенные в оспариваемых постановлениях, поскольку указанные выводы основаны на законе, соответствуют обстоятельствам дела, установленным судебными инстанциями и представленным доказательствам.
Таким образом, Ваша правовая позиция в данном споре, направленном на взыскании с Вас штрафа также должна быть основана на том, что у Вас заключен именно ученический договор, что вытекает из обязательств заказчика по Вашему трудоустройству.
В этой связи в силу ТК РФ у Вас нет обязанности по возмещению штрафа и компенсировать Вы должны только фактически оказанные Вам меры социальной поддержки.
Дело в том, что раз договор от 2018 года- то и законодательство надо применять того времени.
Ст 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»
тогда звучала так
Законодательство это уже много раз менялось и в 2019 и в 2021 году, эти правила уже много раз менялись. Но к вам они не применимы- так как у вас договор от 18 года — по старым нормам.
Заставить выйти к ним на работу нельзя, даже через суд.
Ст. 4 ТК -труд свободен, принудительный труд запрещен.
На эту тему есть и практика
и практика именно о взыскании штрафа — Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 24.03.2022 по делу N 88-4310/2022,
По штрафам есть и варианты, где именно снижали размер взысканий.
Там правда есть ссылки на правила от 2019 года, которые уже не раз менялись, но практика все равно в пользу граждан большая.
Суть- в ученическом договоре.
Однако существует именно судебная практика, о том, что штраф не предусмотрен трудовым законодательством в принципе и к договорам о целевом обучении применяют правила ТК — об ученическом договоре.
ТК
Трудовое законодательство никаких штрафов не знает в принципе. Поэтому есть примеры отказа во взыскании штрафа вообще.
Но есть и обратные примеры- когда штраф взыскивали, но правда его сильно уменьшали — примерно с 400 000 до 100 -150 000.
Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 25.07.2023 N 88-14287/2023