Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Моральный ущерб

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли СРОК ДАВНОСТИ по возмещению морального ущерба? (дтп, 264.4 УК РФ, 166.1 УК РФ) Суд постановил решение выплатить

мне 400 000, но должник не отдаёт ничего уже больше полгода. Вопрос 1)возможно ли

что через какое-то время он мне ВООБЩЕ ничего не обязан будет платить? 2)Можно

ли подать в суд на перерасчет по инфляции? сколько раз это можно делать? 3)Судебные

приставы ничего не предпринимают, как их

проконтролировать? и что требовать от них? 4) Можно ли написать ходатайство с просьбой установить ограничения для должника по закону? .

Заранее спасибо за помощь!

23 Марта 2014, 22:17, вопрос №404827 butcher, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 656 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, butcher. Видимо, под сроком исковой давности вы понимаете что-то не то. Исковая давность — это срок, в течение которого лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенного права. Поскольку вы указываете, что суд что-то взыскал, вопрос о сроке исковой давности неправомерен. 

    Срок для исполнения судебного решения — 2 месяца. 

    Все возможно. Должник может заболеть, лишиться средств, умереть. В таком случае физически невозможно исполнить решение. 

    Можете взыскивать компенсацию в связи с инфляцией. Столько, сколько будет длиться исполнение. Можете потребовать запрет на выезд для должника.

    Обращайтесь с заявлениями к старшему судебному приставу, в прокуратуру, требуйте разыскать имущество должника и исполнить решение.

    23 Марта 2014, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Под сроки давности я имел ввиду то, если какой то срок у исполнительного листа, через какой промежуток времени мне вернут исполнительный лист, тк должник не платежеспособен

    24 Марта 2014, 12:00
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Это не имеет отношения к  сроку исковой давности. На исполнение решения суда законом отведено 2 месяца. Если у должника ничего нет, судебный пристав вправе вынести постановление о невозможности взыскания и вернуть исполнительный лист вам. Вы можете его подавать снова и снова. Лишь бы не истек срок для предъявления исполнительного листа — 3 года.

    24 Марта 2014, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats