Вопрос: Считается ли этот процесс производством (то есть признаем расход УСН в момент приемки бобин) или перепродажей (признаем расход УСН в момент продажи расфасованной продукции)?

Добрый день!

ИП на УСН (доходы-расходы), отчетность ведем в Эльбе.

Мы закупаем различные текстильные ленты в бобинах по 25 или 50м.

Далее мы их перепродаем, предварительно нарезав на более мелкие куски - по 1, 3 и 5м и упаковав с свои упаковки со своим брендом.

Вопрос: Считается ли этот процесс производством (то есть признаем расход УСН в момент приемки бобин) или перепродажей (признаем расход УСН в момент продажи расфасованной продукции)?

, Алексей, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

К сожалению однозначный ответ на ваш вопрос дать сложно. Если в процессе резки ленты происходит сущностное изменение товара, т.е. арендовано производственное помещение, закуплены станки по резке, работники имеют определенную квалификацию именно в этой области, то можно назвать такую деятельность производством.

Но я все-таки склоняюсь к тому, что речь идет о перепродаже, а операции которые выполняют ваши сотрудники квалифицировал бы как операции с товаром для перепродажи.

Так «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»
(утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) в отношении розничной торговли содержит следующие формулировки (которые можно трактовать расширительно в контексте поставленного вопроса, так как иных документов не имеется):

47… перепродажу (продажу без преобразования) новых и бывших в употреблении товаров для личного или бытового употребления… Традиционно используемая в торговле обработка товара не затрагивает основных характеристик товаров и может включать в себя, например, лишь их сортировку, разделение, смешивание и упаковку…

В вашем случае можно говорить о разделении и упаковке купленного товара для дальнейшей перепродажи.

Соответственно, расход по УСН в вашем случае будет учитываться в следующем порядке (п. 2 ст. 346.18 НК РФ):
-стоимость товара можно списать только после того, как вы их продадите. И это при условии, что ранее вы оплатили сумму покупки (пп. 23 п. 1 ст. 346.16, пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, Письмо Минфина России от 21.08.2020 № 03-11-11/73471).
-расходы, связанные с покупкой и продажей товаров, учитываются на момент их оплаты, не дожидаясь реализации товаров (пп. 23 п. 1 ст. 346.16, пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Как следует из Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 №506, помимо информирования налогоплательщиков о законодательстве о налогах и сборах Федеральная налоговая служба, которая находится в ведении Министерства финансов РФ и на которую возложены полномочия по контролю и надзору за соблюдением налогового законодательства, вправе давать налогоплательщикам письменные разъяснения по вопросам, отнесенным к сфере ее деятельности (пункты 1 и 2, подпункты 5.6 и 6.3).

Финансовым органом, уполномоченным давать письменные разъяснения о порядке применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, является Министерство финансов РФ (п. 1 ст. 34.2 НК РФ).

Таким образом, вы можете обратиться за разъяснением по данному вопросу в уполномоченные органы, так как ответ на ваш вопрос совсем не очевиден. Как минимум это позволит избежать штрафных санкций при возникновении разногласий с ФНС.

Алексей
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! Сейчас как раз учитываем это как перепродажу, но задуматься о правильности такого подхода заставило то, что:1. Закупаем noname, продаем под своим товарным знаком2. Продаём метрами. Закупаем у разных поставщиков. И если у одних по накладным мы закупаем тоже метрами, то у других штуками (бобинами), а некоторые позиции вообще считаются килограммами.3. Некоторые позиции, мы как перепродаем, так и используем в производстве для других товаров. И здесь возникает противоречие в том, что товар для производства мы должны списать в расход в момент приемки, а товар для перепродажи в момент отгрузки покупателю. А у нас один и тот же товар идёт на разные цели.

Если речь идёт об использовании ленты при производстве другого товара, то и учёт будет другим. Соответственно ведите отдельный учёт, как вы, наверное, и делаете. Что касается разных поставщиков и разных способов учёта ленты, кг или метры, думаю, это не существенно, товар сам по себе не преобразуется.