Умер отец я наследник написал заявление у нотариуса о наследстве, выясняется что на него исполнительный лист за административное нарушение должен я платить?

Умер отец я наследник написал заявление у нотариуса о наследстве , выясняется что на него исполнительный лист за административное нарушение должен я платить ?

, Андрей, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Андрей!

Административный штраф не передается по наследству, как долги. Административный штраф является личной ответственностью лица за совершенное административное  правонарушение.
Поэтому, штраф вы, как наследник оплачивать не обязаны, так как не совершали административного правонарушения.

Всего доброго!

Анна Крикунова
Юрист, г. Балашиха

Административный штраф — мера административной ответственности, применяемое к лицу совершившему административное правонарушение. Штраф был не исполнен должником в добровольном порядке. Обязанность по уплате штрафа в принудительном порядке не может переходить по наследству (в связи с тем, что это мера ответственности). Исполнительное производство о взыскании административного штрафа подлежит прекращению. в силу положений ч. 6 ст. 43 ФЗ  «Об исполнительном производстве» и ч. 3 ст. 31. 7 КоАП РФ исполнительное производство должно быть прекращено в связи со смертью лица, привлеченного к ответственности. Вам заявление в ФСПП необходимо отправить в подразделение ФССП, которое это исполнительное производство ведет и копию свидетельства о смерти приложить