Нужно ли платить налог при продаже унаследованной квартиры?

Я являюсь наследнмком квартиры, которую хочу продать. Будет ли на меня наложен налог из за продажи этой квартиры

, Валерия, г. Москва

Добрый день, Валерия

Если с момента смерти наследодателя (если он был близким родственником) прошло 3 года, то налог платить не надо. Если еще не прошло — то надо

Валерия
Клиент, г. Москва
Спасибо. А сколько процентов налог? Квартира не дорогая, 1 миллион максимум она стоит.

13%

Но вы можете уменьшить налогооблагаемую базу, применив вычет на 1 млн.

То есть если продадите меньше 1 млн то налог платить не надо, если больше то только с разницы.

Но если стоимость продажи будет меньше 70% от кадастровой стоимости, то размер дохода будет считаться от 70% кадастровой стоимости.

Кадастровую стоимость можете посмотреть в выписке из ЕГРН или на сайте росреестра