Но меня смущает эта ситуация и короткие сроки без уведомлений

Здравствуйте. Кратко попробую. Дтп было в 04.2022 я виновник не вписанный в страховку. Вызывали инспекторов . Сказали ,что страховая владельца авто на котором я был , выплатит ущерб ,но в последующем взыщет с меня . Но прошел год и только сейчас мне звонят А.Сторм вроде как коллекторская компания которая по ее словам представляет интересы СОГАЗ , которые -"дали договор на обработку" . Сумма 56 000руб . Вопрос такой :

Они утверждают ,что подадут в суд 18.03.24 а связались со мной 10го . Очень короткие сроки дают . Угрожают какими то судебными издержками . Говорят высылали письмо . Но я не менял место жительства и контакты . Ничего не получал ни от них ни от согаз . В Согаз говорят ,что да в Базе претензия есть на мое имя и якобы скорее всего "мы продали долг". Но меня смущает эта ситуация и короткие сроки без уведомлений . Какие издержки меня ждут? в увеличении суммы ? Я не против платить ,ноне под таким давлением и сумма не маленькая .

  • Screenshot_20240305_165910_Microsoft 365 (Office)
    .jpg
, Степан, г. Улан-Удэ
Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Добрый день, к сумме долга могут прибавить судебные расходы — услуги представителя и госпошлина. Если с суммой (56000) согласны, признавайте иск и просите рассрочку оплаты.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Степан!

В таких случаях вообще нет никаких установленных сроков — всё решает кредитор — заявитель, когда посчитает нужным, тогда и подаст заявление в суд, а претензию по документам могли отправить и раньше. Если дойдёт до суда, то по правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ отвечик должен дополнительно заплатить судебные расходы — затраты на представителя и пошлину (в том числе).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Исходя из Вашего вопроса, сотрудники полиции Вам правильно сказали. Так как Ваша ответственность была не застрахована, потерпевший обратился в свою страховую компанию она соответственно по договору цессии уступила право требования третьему лицу- коллекторской фирме. Она в свою очередь, вправе предьявлять требования к Вам. Если по порядку, срок исковой давности- 3 года, тот есть коллекторы укладываются в срок. Сумма к взысканию основывается на стоимости ремонта повреждённого автомобиля. Судебные издержки, это государственная пошлина которую изначально оплатит истец. По поводу уведомлений, на Вас пока просто психологически воздействуют, что бы Вы добровольно погасили долг, если они обратятся в суд Вам будет выслана копия судебного приказа, который Вы в течении 10 дней вправе отменить.

Это базовая консультация, более полную консультацию могу предоставить в чате по условиям пользования сайтом, услуга платная.

Степан
Клиент, г. Улан-Удэ
Отменить судебный приказ? Это отсрочка или полная отменв долга

В претензий не указаны сроки, предоставляемые Вам на добровольное исполнение, но это не так важно. Они просто соблюдают претензионный порядок. Отмена судебная приказа, не отменяет долг. После отмены приказа, истец будет обращаться в суд общей юрисдикции с иском.