Здравствуйте, я девушка мне 29 лет, одинока детей нет, своей недвижимости тоже, живу и работаю на крайнем севере, есть ли какая-то подходящая программа по приобретению собственного жилья

здравствуйте, я девушка мне 29 лет, одинока детей нет, своей недвижимости тоже, живу и работаю на крайнем севере, есть ли какая-то подходящая программа по приобретению собственного жилья

, Элеонора, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Элеонора.

Для начала следует встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, по месту жительства в администрации

Общие положения на федеральном уровне. регулируются статьями:

ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из статьи следует:

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма...

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/9c27b70af8c4ea6e0fa46f2c048b962410af5945/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В случае признания нуждающимся в улучшении жилищных условий, за вами будет признано право на улучшение жилищных условий и предоставления жилого помещения на условиях социального найма.

Что касается действующих программ, то они касаются семей с детьми.

«Социальная ипотека» например:

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2017 года N 1711  «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета акционерному обществу „ДОМ.РФ“ в виде вкладов в имущество акционерного общества „ДОМ.РФ“, не увеличивающих его уставный капитал, для возмещения российским кредитным организациям и акционерному обществу „ДОМ.РФ“ недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей, и Правил возмещения российским кредитным организациям и акционерному обществу „ДОМ.РФ“ недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/556189577

И дополнительно здесь:https://www.kp.ru/putevoditel/ipoteka/sotsialnaya-ipoteka/#uslovia

Молодым семьям:

Основания для  участия в  жилищной программы, прямо указаны в положениях Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в его Приложении № 1   «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования», можете ознакомиться с положениями пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902258321

.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Элеонора!

При указанных Вами условиях и если Вы проживаете в Мурманской области, то под Постановление Администрации г. Мурманска  от 9 октября 2020 г. N 2303 о внесении изменений в Постановление Администрации г. Мурманска от 15 мая 2015 г. N 1276 для признания нуждающимися в жилых помещениях для участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых и многодетных семей города Мурманска» на 2018 — 2024 годы муниципальной программы города Мурманска «Управление имуществом и жилищная политика» на 2018 — 2024 годы и государственной программе Мурманской области «Обеспечение комфортной среды проживания населения региона»  Вы не подходите, но время еще не упущено.

Административный регламент предоставления указанной муниципальной услуги, в частности предусматривает, что

1.2.1. Получателями муниципальной услуги являются:

1) молодые семьи — семьи, в которых возраст каждого из супругов не превышает 35 лет, брак которых официально зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния, а также неполные семьи, состоящие из одного родителя, возраст которого не превышает 35 лет (т.е. до наступления 35-летнего возраста), и ребенка (детей);

Т.е., выйти замуж, например, до конца 2024 года и признаться нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Есть и другой вариант: согласно Закона Мурманской области от 7 июля 2005 г. N 646-01-ЗМО «О предоставлении жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма» (Закон), ст. 1

1. Жилые помещения муниципального жилищного фонда (далее — жилые помещения) по договорам социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (далее — учет) в соответствии со статьями 4, 6, 7 настоящего Закона.

Здесь жилье по договору социального найма Вы можете получить в порядке очередности.

Согласно ст. 4 Закона, на учет  принимаются граждане РФ по основаниям :

место жительства в городе или области;

признание нуждающимися в жилых помещениях;

признание малоимущими и (или) наличие права состоять на учете по иным основаниям.

Статья 6 регулирует  порядок принятия граждан на учет

Статья 7 регулирует порядок ведения учета граждан.

 Признание нуждающимся  — по основаниям, установленным статьей 51 ЖК РФ, под которые Вы, исходя из вопроса, подходите.

Осталось признаться малоимущей.

В Мурманске документы подаются в Комитет имущественных отношений, отдел предоставления жилья. +7 (8152) 56-12-16. ул. Аскольдовцев, 7, Мурманск.

Кстати у Вас показано, что вопрос из Москвы. Где вы фактически проживаете? Я дал ответ применительно к Мурманской области.

В других районах Крайнего Севера могут быть аналогичные программы обеспечения доступным жильем.