Здравствуйте, мой муж сходил в военкомат и подписал контракт на сво, на пол года, теперь передумал идти, может ли расторгнуть контракт?

Здравствуйте, мой муж сходил в военкомат и подписал контракт на сво , на пол года , теперь передумал идти , может ли расторгнуть контракт ? И он является ограничено годным , категория в

, Наталья, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Нет, если передумал, то уволиться в связи с этим невозможно.

Безусловное право на увольнение с военной службы в соответствии с Указом Президента от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» возможно по 3 основаниям:

— по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
-  в связи с признанием военнослужащего военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.