Рожать девушке в конце учебного года, посещать очно занятия тяжело, да и в школе оказывают давление из-за ее

Девочка 17 лет беременна и замужем. 18 лет ей исполняется в начале мая. Является ученицей 9 класса, школа отказывает переводить ее на домашнее обучение при наличии мед. справки об ее беременности, но в этой справке нет рекомендации о форме обучения. Рожать девушке в конце учебного года, посещать очно занятия тяжело, да и в школе оказывают давление из-за ее беременности и низкой успеваемости, перевести ее в другую школу в 4 четверти, по моему мнению нету смысла. Имеет ли право несовершеннолетняя замужняя ученица забрать документы со школы и не продолжать обучение.

, Любовь, г. Уфа
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь!

Поскольку девушка официально состоит в браке, то она в силу закона уже приобрела полную дееспособность, то есть стала совершеннолетней, а поэтому она вправе принимать самостоятельное решение о прекращении своего обучения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».