И если она вдруг найдёт подработку во время отпуска?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста..Оба родителя военные. Естт дочка 21 год .Хочет уйти в академический отпуск . Могут ли её по этой причине лишить субсудий и квадратных метров на квартиру ? Если отпуск по состоянию здоровья? И если она вдруг найдёт подработку во время отпуска?

, Вероника, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вероника.

Если уйдет в академический отпуск, то она продолжает числится обучающейся в образовательном учреждении и соответственно статус члена семьи военнослужащего она не теряет согласно статьи 2 ФЗ О статусе военнослужащих

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

Также в случае спора ссылайтесь на то, что дочь не выезжает из жилого помещения родителей и согласно Жилищного кодекса остается членом их семьи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

25. При рассмотрении исков (заявлений) военнослужащих, связанных с осуществлением ими права на жилище, необходимо иметь в виду, что основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как нормами Федерального закона «О статусе военнослужащих», так и нормами Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ),

Потребуется помощь в защите Ваших прав, можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением!  Г.А. Кураев

Вероника
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое за ответ. Хотелось бы уточнить. Дочка учится в другом городе, родители снимают квартиру. Придётся обязательно вернуться в город, где проживают родители и жить с ними?

Дочка и родители военнослужащие должны быть зарегистрированы вместе по одному адресу.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не имеет значения, что она найдет работу. В случае если она продолжит проживать с родителями, то она будет иметь право на обеспечение жильем в виде выднеления метража или денежной суммы с ее учетом (если будете стоять вопрос о субсидии).

В данном случае не важен возраст, а важен факт проживания.

Отнесение детей к членам семьи военнослужащего установлено ст. 2 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз.

В ней в частности указано

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

Однако,  как указано в Определении Конституционного Суда РФ от 28.11.2019 N 3050-О

 положения пункта 5 статьи 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих», которые направлены на создание правового механизма обеспечения повышенной социальной защиты определенного круга членов семьи военнослужащего и которые, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 24 апреля 2018 года N 1016-О,не регламентируют условия предоставления дополнительных жилищных гарантий и круг их получателей, сами по себе не могут расцениваться как нарушающие конституционные права заявителя в аспекте, указанном в жалобе.

Поэтому, это ни на что не повлияет

Вот мнение, в частности Южного окружного военного  суда

Мнение представителя административного ответчика о том, что в силу своего совершеннолетия А.М. не может являться членом семьи административного истца основанона ошибочном толковании норм жилищного законодательства, которое каким-либо возрастом семейные отношения не ограничивает.

то есть как видите для жилищных отношений возраст не важен

Вероника
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое за ответХотелось бы уточнить. Дочка учится в другом городе, но как и вся семья прописана при воинской части. Играет ли роль, что она живёт на съёмной квартире? После получения академического отпуска нужно будет вернуться к родителям и жить с ними?