Как ему правильно действовать в этой ситуации

Здравствуйте. Скажите пожалуйста вот у человека ранение стопы нет куска кости. Он передвигается на костелях и в одном ботинке. Был в отпуске по хранению. Сейчас его вызывают в свою войсковую часть. Как ему правильно действовать в этой ситуации. Спасибо

, Павел Петрович Шпурик, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Павел Петрович Шпурик!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

Всего доброго!