Вернуть аванс, переданный фрилансеру

Добрый вечер. Возникла следующая ситуация:

Через фриланс-ресурсы был найден фрилансер. Посредством переписки в скайпе было обговорено (никаких договоров не заключалось):

4 пункта тех. задания; 50% предоплата; 3 дня срок и общая стоимость — 4 тысячи рублей.

Был передан аванс 2 тысячи рублей посредством Яндекс.Денег. Кошелек фрилансера оказался индетифицирован, что послужило для меня гарантией.

На следующий он попросил 150 рублей в счет проекта — было переведено дополнительно 150 рублей.

В итоге, по прошествии 3-х дней проект не был выполнен, начал кормить обещаниями. Через неделю заявил, что справиться с 2-мя пунктами задания не может — эту работу пришлось переполучать другому человеку.

Было договорено — 2150 р оплаченного аванса и будет стоимость работ на оставшиеся 2 пункта задания. Еще через 2 дня было заявлено: работа сделана, но требую перевести 1850 рублей — за работу хочу 4000 рублей, т.е изначально оговоренную сумму

за 4 задания. На просьбы показать результат работы — ответил отказом. Адекватно объяснить, почему сумма была увеличена не захотел. В итоге ситуация: доплачивать остальную сумму желания нет, есть страх, что человек попросту дурит и в итоге просто кинет. Мирно конфликт решать не хочет — еще больше затягивает (учитывая срочность задания, издевается). Как можно поступить в ситуации? Если человек не хочет решать все мирно, шантажирует и отказывается передать результаты работы — какова будет процедура возврата аванса? Процедура обращения в полицию? Есть желание не только вернуть аванс, но и поумерить пыл — что бы других не обдурил. Фрилансер из другого города — если данные скайпа верны, то Новосибирск. Спасибо!

, Данил, г. Ставрополь
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Данил.

Направляете ему претензию с требованием возврата денежных средств. Заверяете всю переписку у нотариуса и в суд за взысканием.

Наличие оплаты — означает «договор подписан».

С уважением!