8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте при продаже комнаты которую покупала покупательница по мат капиталу через кредитный

Здравствуйте при продаже комнаты которую покупала покупательница по мат капиталу через кредитный кооператив я никаких документов не подписывала там всем руководила риэлтор и в ходе разговора она сказала что работала в полиции суть в том что я подала в суд аннулировать расторгнуть договор купли продажи комнаты т.к я не получила деньги,я через суд хадотайствовала чтобы была проведена экспертиза почерка и на ней выяснилось что это моя подпись и почерк и 15 июля это было а покупательница деньги получила 19 июля то есть позже чем написано в расписке и денег у нее движении не было до 19 числа безденежная расписка получается помощница судьи говорит с таким они еще не сталкивались помогите мне советом моя юрист говорит что мало шансов что я выиграю суд.мой почерк легко подделать и роспись они не сложные.

Показать полностью
, Элеонора хасанова, г. Казань
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
то есть позже чем написано в расписке и денег у нее движении не было до 19 числа безденежная расписка получается помощница судьи говорит с таким они еще не сталкивались помогите мне советом моя юрист говорит что мало шансов что я выиграю суд.мой почерк легко подделать и роспись они не сложные.

 Добрый день!

Уточните, какой порядок расчетов предусмотрен договором? Наличными или переводом со счета на счет?

 Оплата только материнским капиталом или стоимость была выше, чем маткапитал, расписка на какую сумму?

0
0
0
0
мой почерк легко подделать и роспись они не сложные.

 Заключение эксперта не обязательно для суда, и все доказательства оцениваются судом в совокупности.

 Так, согласно ст. 86 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

3. Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.

Поэтому вполне возможно, что с учетом всех обстоятельств, в том числе, и отсутствия у покупателя денежных средств на момент написания этой расписки, суд придёт к выводу о том, что даже при наличии этой расписки денежные средства Вам не передавались.

 Я рекомендую Вам подать  в полицию заявление о мошенничестве, чтобы полиция также провела проверку всех обстоятельств и заключения договора, и оплаты по договору.

0
0
0
0
Элеонора хасанова
Элеонора хасанова
Клиент, г. Казань
Здравствуйте в договоре купли продажи написано было что она деньги получит как произойдет регистрация права на комнату кооперативу он ставил обременение.и сумма расписок на 8 тыс и на сумму мат капитала 587 я на 8 написала я помню эту т.к менеджер кооператива сказал они хотят всю мат капитала взять с пенсионного.
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В Вашем случае, необходимо доказывать в суде отсутствие факта- то есть неполучения денежных средств.

ч.1 ст.166 Гражданского Кодекса Российской Федерации, установлено 

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Требованиями статьи 168 упомянутого ГК РФ установлено, что сделка не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что сделка оспорима, или не предусматривает других последствий нарушения. Доказывать в суде неполучения денег по сделке, трудно. Но суд, может принять положительное решение в Вашу пользу, если будет достаточно косвенных доказательств в подтверждение невозможности получения денег. Представить прямые доказательства суду об отсутствии факта- не возможно.

Представленные доказательства ответчиком, Вы вправе оспаривать. Если ответчик не может подробно, конкретно описать передачу денег, рассказать суду каким именно способом передавались деньги (наличным или без наличным)- это тоже доказательство о не получении денег. Если ответчик не может представить суду, еще одного (хотя бы) свидетеля который мог бы подтвердить передачу денег- тоже может являться доказательством не получения денег.

Подписать документы Вы могли под влиянием обмана, под диктовку, не вчитываясь с содержания, не имея достаточного опыта и юридического образования. Поэтому, если и подписали документы вправе требовать признания сделки не заключенной по безденежности.

0
0
0
0

В суд в качестве доказательства не получения денег по договору, можете представить выписки со своих счетов в период который мог бы приходится на перечисление денег по договору. В банковских выписках по счетам, указаны основания перечислений (социальные выплаты и от кого, заработная платы и т.д.). То есть с целью показать суду, что в определенный период времени денежные средства от этого человека (или организации) в суммах равных суммам по договору не поступали. Тем самым исключив возможность перечисления денег на принадлежащий Вам счет в банке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
, вопрос №4098464, Ани, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
, вопрос №4097937, Екатерина, г. Москва
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Материнский капитал
Бывшая жена, трое детей имеем, купила однокомнатную квартиру на мат
Бывшая жена, трое детей имеем, купила однокомнатную квартиру на мат. капитал.пдощадь на обного человека очень маленькая и разнополые. Законно это или можно рспорить сделку
, вопрос №4093135, Григорий, г. Екатеринбург
Материнский капитал
Тоисть если я, сейчас пойду оформлять мат капитал и у меня 1 ребёнок 2010 года
Тоисть если я, сейчас пойду оформлять мат капитал и у меня 1 ребёнок 2010 года. Мне одобрят заявку?
, вопрос №4093115, Катя, Луганск
Дата обновления страницы 16.03.2024