Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Что делать

здравствуйте! меня зовут Наталья! япроживаю на территории лен обл 31год -прописанна с дочкой в гос квартире которую получал отец!!! у мужа временная регистрация! какие права я имею как проживающая и прописанная в этой квартире! потому что отец считает что квартира его, полностью!!! могу ли я поолучить квартиру отдельно или землю! нужно обращатся к главе администрации???? и как правильно писать заявление!!! ????????????????????? спасибо и еще !!! у нас одна кв две комнаты(двушка! сейчас ждем второго ребенка и жить мы будем все четвером в одной комнате! как быть" площадь позволяет так как на одного человека всего 9 кв метровна человека установленно у нас! ( 17,5) а там где отец (14)_и еще к тому же он пьет а вдруг приведет еще кого получится две семьи! всего кв 54 кв м и еще кухня, сан узел, ванна ,коридор, подсобная комнатка!люди в лен области получают квартиры (приозерского района ) и то если прописанно по 7 человек ! и какой закон вообще гласит о рассширении или если будет мальчик то дети должны иметь отдельные комнаты !!! помогите пожалуйста незнаю своих прав и что делать?????

23 Марта 2014, 19:35, вопрос №404729 наталья, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Наталья.

    В соответствии с п.2 ст.69 ЖК РФ Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

    Поскольку Вы все зарегистрированы (прописаны) в этой квартире, то вселены в нее на законных основаниях. Таким образом Вы имеете полное право пользоваться квартирой, а именно проживать в ней. 

    Ваш отец является всего лишь ответственным квартиросъёмщиком, но не собственником! Если он будет препятствовать Вашему законному проживанию — то можете обратиться в суд с иском о нечинении препятствий. 

    могу ли я поолучить квартиру отдельно или землю!

    К сожалению, нет.

    Вы можете приватизировать квартиру и после разменять её… Но учтите, что при приватизации обязательная доля выделяется несовершеннолетним детям… Т.е. если на момент приватизации Вас будет прописано 4-ро (вместе с новорождённым), то Вашей с мужем семье достанется 3/4 от всей квартиры. Муж в расчёт не берётся, т.к. прописка временная...

    Потом Вы можете или предложить выкупить отцу свои доли (а на вырученные средства купить отдельную квартиру) или выкупить долю отца.

    С уважением!

    23 Марта 2014, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats