Можно ли написать заявление по истечении срока давности?

Здравствуйте.Долг у судебных приставов 32 тысячи висит 4 года.Как списать его?можно ли написать заявление по истечении срока давности?

, Ирина, г. Смоленск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Срока давности в исполнительном производстве нет.  Списать долги можно через банкротство, но у вас слишком маленькая сумма для этого.

Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Списать долг можно только погасив его

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Ирина!

Если исполнительное производство возбуждено было на основании Судебного приказа

То его можно прекратить,  путем отмены этого Судебного приказа

Чтобы отменить приказ нужно подать «возражения» и уложиться в сроки.

Срок указан в самом приказе. Он составляет:

По ГПК РФ — 10 дней с момента получения копии судебного приказа;

В возражениях достаточно написать, что вы не согласны с судебным приказом и просите его отменить. Объяснять почему вы не согласны не требуется.

Бывают ситуации, когда о судебном приказе мы узнаём после того, как приставы наложили арест на зарплату, пенсию или имущество.

Вот алгоритм для таких ситуаций:

1. Не спешите с подачей возражений, суд все равно откажет. Если приставы начали работать, то срок для подачи возражений вы УЖЕ пропустили. Нужно его восстановить!

2. Чтобы восстановить срок необходимо указать уважительные причины, по которым был пропущен срок подачи возражений. Это уже работа юриста.

3. Если удалось найти основания для восстановления срока, то нужно подготовить и подать в суд 2 документа (либо в одном документе: «возражения» — заявить ещё и «ходатайство»)

— Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока;

— Возражения.

Если судья признает причины пропуска срока уважительными, то он отменит судебный приказ.

4. После суда необходимо получить определение об отмене судебного приказа и передать его судебным приставам вместе с заявлением об окончании исполнительного производства и об отмене всех арестов.

5. Чтобы отменить аресты следует получить у судебного пристава постановление об окончании исполнительного производства и отмене арестов.

Если исполнительное производство было возбуждено на основании исполнительного листа, нужно отменить Заочное решение, на основании которого он был выдан, либо обжаловать Решение суда, с восстановлением сроков подачи Возражений.

Если вам необходима помощь в составлении заявлений об отмене судебных актов и прекращении исполнительного производства обращайтесь в чат,  буду рада помочь Вам!

Ильдар Биктимиров
Юридическая компания "РОО ЗПП РБ ЮРИСТЪ", г. Уфа

В _________________________ (название суда)

от ________________________ (ФИО, адрес) (должник)

________________________ (ФИО, адрес) (пристав)

__________________________ (ФИО, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
«___»_________ ____ г. судебным приставом-исполнителем _________ (ФИО, название подразделения) возбуждено исполнительное производство о _________ (назвать предмет взыскания, взыскателя, должника).

Ввиду наличия обстоятельств, которые сделали невозможным исполнение _________ (указать обстоятельства, которые ведут к прекращению исполнительного производства), исполнительное производство подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве», статьями 439-440 ГПК РФ

Прошу:

Прекратить исполнительное производство _________ (написать реквизиты производства, предмет взыскания, ФИО взыскателя и должника).
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по количеству лиц, которые участвуют в деле):

Копия заявления о прекращении производства
Документы, которые подтверждают наличие оснований для прекращения производства
Дата «___»_________ ____ г. Подпись _______