608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Регистрация перехода права собственности на квартиру

в праве ли регистрационная палата приостановить регистрацию перехода права собственности квартиры на основании того, что в договоре купли-продажи квартиры отсутствует заявление сторон об их дееспособности и добровольности сделки. Если, да, то как исправить договор - дописать дополнительный пункт?

23 Марта 2014, 19:01, вопрос №404710
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Яна
2695
ответов
1298
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1298отзывов

Добавьте в договор вот такой пункт и проблем не будет

«Стороны подтверждают, что они не лишены и не ограничены в дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть подписываемого договора и обстоятельств его заключения, а также у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данную сделку на крайне невыгодных для себя условиях.»

С уважением!

23 Марта 2014, 19:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
15030
ответов
8280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Мне думается, что не вправе. Основания для приостановления государственной регистрации прав обозначены в ст.19 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

23 Марта 2014, 19:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1979отзывов
  • эксперт

Государственный регистратор вправе приостановить процесс регистрации по любым сомнениям которые у него возникают, так как несет помимо дисциплинарной так же и уголовную ответственность.  Я бы порекомендовал заверить Вашу сделку у нотариуса, в таком случае не будет производится проверка законности сделки.

Статья 13. Порядок проведения государственной регистрации прав

1. Государственная регистрация прав проводится в следующем порядке:

прием документов, представленных для государственной регистрации прав, регистрация таких документов;

правовая экспертиза
документов, в том числе проверка законности сделки (за исключением
нотариально удостоверенной сделки)
и установление отсутствия
противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами
на объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа в
государственной регистрации прав или ее приостановления в соответствии с
настоящим Федеральным законом;

Так же не забудьте что договор купли продажи, если он на нескольких листах должен быть сшит, либо на каждой странице должны быть подписи и продавца и покупателя, в Росреестре еще много до чего могут докопаться))) бюрократия

23 Марта 2014, 19:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут