Какие документы для новой сделки должны быть предоставлены для избежания такой проблемы?

Здравствуйте.

Существует ли риск при покупке недвижимости в следующей ситуации.

Квартира была в собственности мужа и жены до 2022 года, в 2022 году недвижимость продали по ДКП родителям мужа.

Потом с женой поссорились, живут раздельно, но не разведены. Жена на сделке присутствовала лично или было представлено нотариальное согласие. С этой стороны все ок.

Имеется ли риск со стороны жены по сделке между родителями и новым покупателем в связи с тем, что ею может быть заявлено в суд, что продажа квартиры родителям была мнимой. И потребует свою часть совместно нажитого имущества назад.

Какие документы для новой сделки должны быть предоставлены для избежания такой проблемы?

, Руслан, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист
что продажа квартиры родителям была мнимой.

 Добрый день! Да, такое требование может быть заявлено в течение 3-х лет с момента, когда супруга узнала, что по договору купли-продажи деньги не передавались:

Скорее, это притворная сделка, то есть договор купли продажи таковым не был, квартиру, возможно, родителям подарили безвозмездно:

Ст.170 ГК РФ:

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4721eaf980204a7ee93eb51b30688e14998af84a/

Если будет доказано в суде, что договор купли-продажи является притворной сделкой, то квартира будет признана совместным имуществом супругов, каковой она являлась до совершения договора купли-продажи.

Руслан
Клиент, г. Москва
В данном случае она и муж присутствовали на сделке (или она дала нотариальное согласие на сделку), формально денежные средства пошли в семью. Квартира перешла родителям мужа. Три участника сделки против одного. Для меня само оспаривание — риск. Есть ли основания для оспаривания, если сделка прошла по всем правилам.
Руслан
Клиент, г. Москва
Квартира перешла по ДКП
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данной ситуации, оснований для признания сделки мнимой я не вижу.

Так согласно ст. 170 ГК РФ

 Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Следует учитывать, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Например, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли-продажи или доверительного управления и составить акты о передаче данного имущества, при этом сохранив контроль соответственно продавца или учредителя управления за ним.

Таким образом, нужно будет привести доказательства того, что сделка по продаже недвижимости родителям мужа была без намерения осуществить продажу этого имущества, и не были тем самым достигнуты определенные правовые последствия, например с целью избежать обращения на это имущество, или предоставить  доказательства того, что денежные средства не были получены по данной сделке ( речь в данном случае о притворной сделке ч. 2 ст. 170 ГК РФ).

Без предоставления этих доказательств в суде оснований для признания сделки мнимой не будет.

Также согласно п. 87 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

В связи с притворностью недействительной может быть признана лишь та сделка, которая направлена на достижение других правовых последствий и прикрывает иную волю всех участников сделки. Намерения одного участника совершить притворную сделку для применения указанной нормы недостаточно.

Если доказательств достижение других правовых последствий договора не будет, то также будет отказ.

В данном случае она и муж присутствовали на сделке (или она дала нотариальное согласие на сделку), формально денежные средства пошли в семью. Квартира перешла родителям мужа. Три участника сделки против одного. Для меня само оспаривание — риск. Есть ли основания для оспаривания, если сделка прошла по всем правилам.

С учетом изложенного Вами нет оснований для признания сделки либо мнимой, либой притворной, в суде ей будет отказано.

Как я Вам указала в  своем ответе выше, согласно п. 87 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Намерения одного участника совершить притворную сделку для применения указанной нормы недостаточно.