Подскажите пожалуйста, как правильно составить заявление на смену фамилии и отчества ребёнку через суд

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно составить заявление на смену фамилии и отчества ребёнку через суд. Дочери 14 лет, она хочет сменить фамилию на мою девичью, отец конечно против.

, Екатерина, г. Владивосток
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Екатерина

Если вашей дочери 14 лет она сама подаёт заявление в загс

58 ск рф

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/fe537f0844a570069cec4bf6086d165e5cc6c264/

59 ск рф

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/f352c53f8ab20439abba47aa9a9584c1a111951d/

Т.е она самостоятельно  подаёт заявление не согласие отца не влияет.

Екатерина надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 3 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Составление заявления можете заказать у любого юриста на сайте.

Можете написать мне в чат.