Интересует кто будет виноват в такой ситуации У меня собака

Интересует кто будет виноват в такой ситуации:

У меня собака породы американский булли( в списке потенциально опасных пород её нет и она имеет право гулять без намордника)

что будет в случае если собака другого человека без поводка набросится на мою собаку, а моя её покалечит или не дай бог убьет в ответ на агрессию?

Много собак гуляющих без поводка в нашем городе, хозяевам плевать на них

Боюсь попасть в подобную ситуацию и хочу обезопасить себя и свою собаку

, Ксения, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

Если владельцы пострадавшей собаки предъявят иск в суд по правилам статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ о возмещении вреда, суд будет проверять — кто и и как соблюдал установленные правила выгула собак в той ситуации. Если хозяин пострадавшей собаки сам этому способствовал, то суд не может это не учесть, каждый отвечает за свои действия/бездействие.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Так как животные отнесены в гражданском обороте к имуществу ( ст.137 ГК РФ), соответственно, если Вашей собаке будет причинен вред, то Вы вправе требовать его возмещения в порядке ст.1064 ГК РФ.

Много собак гуляющих без поводка в нашем городе

 Если правила содержания домашних животных, установленные

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,

 а именно, ст.13 Закона предписывает владельцам животных соблюдать правила выгула собак:

5. При выгуле домашнего животного, за исключением собаки-проводника, сопровождающей инвалида по зрению, необходимо соблюдать следующие требования:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314646/8542fa4c9d641b61bf26a98656aae6b4ae72b5dd/

Добиться соблюдения таких требований, конечно, сложно. Но при достаточной активности владельцев животных, думаю, что в своем дворе можно сообщить владельцам собак о возможной ответственности.