8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Интересует кто будет виноват в такой ситуации У меня собака

Интересует кто будет виноват в такой ситуации:

У меня собака породы американский булли( в списке потенциально опасных пород её нет и она имеет право гулять без намордника)

что будет в случае если собака другого человека без поводка набросится на мою собаку, а моя её покалечит или не дай бог убьет в ответ на агрессию?

Много собак гуляющих без поводка в нашем городе, хозяевам плевать на них

Боюсь попасть в подобную ситуацию и хочу обезопасить себя и свою собаку

, Ксения, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Ксения!

Если владельцы пострадавшей собаки предъявят иск в суд по правилам статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ о возмещении вреда, суд будет проверять — кто и и как соблюдал установленные правила выгула собак в той ситуации. Если хозяин пострадавшей собаки сам этому способствовал, то суд не может это не учесть, каждый отвечает за свои действия/бездействие.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Так как животные отнесены в гражданском обороте к имуществу ( ст.137 ГК РФ), соответственно, если Вашей собаке будет причинен вред, то Вы вправе требовать его возмещения в порядке ст.1064 ГК РФ.

Много собак гуляющих без поводка в нашем городе

 Если правила содержания домашних животных, установленные 

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», 

 а именно, ст.13 Закона предписывает владельцам животных соблюдать правила выгула собак:

5. При выгуле домашнего животного, за исключением собаки-проводника, сопровождающей инвалида по зрению, необходимо соблюдать следующие требования:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314646/8542fa4c9d641b61bf26a98656aae6b4ae72b5dd/

Добиться соблюдения таких требований, конечно, сложно. Но при достаточной активности владельцев животных, думаю, что в своем дворе можно сообщить владельцам собак о возможной ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Подскажите, что делать в такой ситуации?
По наследству досталась квартира от бабушки, долго пустовала. Сейчас решили заняться ремонтом, но в квартире течет канализация в туалете,т.к. старый стояк. Вызвали мастера от УК, он сказал,чтобы поменять стояк нужен доступ в соседнюю квартиру и квартиру под ними. В итоге соседи снизу,не хотят делать замену , так как у них сделан ремонт и все заделано плиткой. УК говорит договаривайтесь с соседями тогда сделаем. Они идут в отказ. Подскажите,что делать в такой ситуации?? Ведь , если будет протечка ам скажут вы виноваты у вас старый стояк!
, вопрос №4043259, Светлана, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации и можно ли вернуть вейп, без последствий?
Здравствуйте, у меня в школе изъяли вейп, произошло это при таких обстоятельствах: Я сидела на уроке, учитель вышел из класса. Я достала вейп и затянулась, после убрала его в рюкзак. Через пару минут заходит учитель, класс-рук и завуч. Они заставили вытащить всё, что находится у меня в рюкзаке, нашли вейп, забрали. После урока я поговорила с учителем, как выяснилось в классе стояла камера, о которой никто из учащихся не знал, родители тоже. Вейп отдавать обратно не хотят, на следующей неделе маму в школу вызовут. Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации и можно ли вернуть вейп, без последствий?
, вопрос №4042573, Софья, г. Самара
Трудовое право
Подскажите как быть в такой ситуации?
Добрый день ,в январе 2024 переоформляли квартиру с укр. Документов на русские.Была приватизация на 4 человека (дед, бабушка мать и сын) Бабушки и деда уже нет в живых, есть завещания на мать,она приняла их части и является владелицей 3/4 квартиры сын 1/4, подтверждающие документы выдал нотариус.Проблема следующая , укр. тех паспорт и документ приватизации на 4 чел. утерян у нотариуса ,на руки не выдали,при требовании разводят руками говорят ,что все отдали.Подскажите как быть в такой ситуации?
, вопрос №4041735, Александр, Алчевск
Дата обновления страницы 15.03.2024