Нам поступило письмо от Роскомнадзора о том что на сайте есть информация запрещенная к размещению и что мы должны скрыть страницу сайта

Добрый день. Нам поступило письмо от Роскомнадзора о том что на сайте есть информация запрещенная к размещению и что мы должны скрыть страницу сайта. Мы написали им свои вопросы, но к сожалению ответа нет, а из-за закрытой страницы сайт пропадает из выдачи. Нам нужно оперативно отредактировать сайт и вернуть публикацию. Сфера у нас специфическая Кадастровый услуги и страница сайта была посвящена подготовке поэтапных планов и экспликаций (тех паспортов). Нужен анализ текста с сайта и корректировка как результат работы.

Текст https://docs.google.com/document/d/1ctnHJLTOm9yFqvzsHr0rKlGkRUWBQZusfriYBZ89dck/mobilebasic

  • 2401919_notification_on
    .rtf
, Татьяна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А информацию Вы оперативно сами не удалили? Уже именно блокировка пошла?

Татьяна
Клиент, г. Москва
мы страницу закрыли, я вроде указала. Вопрос в том что нам надо страницу восстановить и разместить

Вот. Правильно, что вы это сами сделали. Иначе риск блокировки и её очень тяжело отменить. На счёт размещения заново отвечу чуть позже

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Должны быть основания внесудебного ограничения доступа, определенные пунктом 1 части 5 статьи 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Возможно, на странице есть информация, которая действительно запрещена к размещению согласно законодательству. Если это так, вам придется удалить или изменить эту информацию.

Попробуйте связаться с Роскомнадзором снова и попросить более подробные сведения о том, какая именно информация была запрещена. Это поможет вам точно определить, какие изменения нужно внести на вашем сайте.

Проанализируйте весь контент вашего сайта, включая страницу, которая была скрыта, чтобы убедиться, что нет других элементов, которые могли бы нарушать законодательство.

Когда вы внесете необходимые изменения, отправьте уведомление Роскомнадзору о том, что вы выполнили их требования. Обычно это делается через специальную форму на сайте Роскомнадзора.

Татьяна
Клиент, г. Москва
я указала что мы удалили страницу и запрос к юристу был что бы ознакомились с текстом и сообщили что именно не так а не наша коммуникация с Роскомнадзором
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А Вы решение суда обнаружили, ссылка на которое содержится в Уведомлении РКН?

Татьяна
Клиент, г. Москва
нет о суде нас не извещали, мы о том что идут какие-то слушания не знали и решения суда у нас тоже нет, нам его не предоставляли

На самом деле, судя по тексту решения Вы уведомлялись о суде

Административный ответчик Якубова Т.Ю. по вызову суда не явилась, о рассмотрении дела извещена надлежащим образом.

Конечно надо проверять, а для этого необходимо обратиться в указанный суд и ознакомиться с материалами дела.

https://mos-gorsud.ru/rs/tverskoj/services/cases/kas/details/3237bd00-4337-11ee-b469-2b1478243031?caseNumber=2%D0%B0-1232/2023

Если обнаружите, что Вас уведомляли неверно, не по тому адресу и т.д. можете восстановить срок на обжалование решения (ст. 95 КАС РФ).