Здравствуйте Я придумала название для своего бренда если можно

Здравствуйте

Я придумала название для своего бренда (если можно так сказать) программных свечей

POLUNE

Вкладывая смысл, что свечи делаются в определенные лунные дни и прожигаются тоже по луне

Поэтому и такое название

Приложу фото

Сегодня загуглила и увидела, что такое название есть

Цвета другие, фирма не по свечам (а в АйТи), но само название такое же

У меня могут быть какие то последствия из-за этого или то, что суть разная, то ничего не будет?

, Евгения, г. Вологда
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Евгения! По закону не получится зарегистрировать товарный знак, если он тождественен или схож до степени смешения с рядом обозначений, наименований и изображений, которые уже заявлены на регистрацию или зарегистрированы и охраняются законодательством РФ либо не подлежат правовой охране по ст. 1231.1 ГК РФ. На основе пункта 3 Методических рекомендаций, утв. приказом Роспатента от 31.12.2009 № 197 установлены критерии тождественности и сходства до степени смешения различных обозначений.
      Однако, в данном случае если Вы работаете с другой фирмой в разных сегментах экономической деятельности и находится в разных с АйТи — компанией сегментах МГТУ, Вам могут разрешить регистрацию данного товарного знака, так как он не вводит в заблуждение потребителей. В данном случае Вам нужно предварительно обратиться в Роспатент и уточнить, зарегистрируют ли Ваш товарный знак. Предварительно желательно получить письмо — согласие на регистрацию Вашего бренда у Айти — фирмы, это повысит шанс на его регистрацию и обезопасит Вас в дальнейшем от претензий данной фирмы.

        В случае. если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ответственность за использование чужого товарного знака или обозначения, сходного до степени смешения  с  этим товарным знаком установлена

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/44bf2477089f6ece7185aaf3e37bae5ace2954cf/

То есть, данные товары не могут находиться законно в обороте и должны быть немедленно изъяты из оборота.

Правообладатель товарного знака может предъявить Вам требование возмещения убытков или компенсации

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей,https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/44bf2477089f6ece7185aaf3e37bae5ace2954cf/