Здравствуйте, мне 16 лет, проживаю в квартире с мамой она является собственником этой квартиры и я тут

Здравствуйте, мне 16 лет, проживаю в квартире с мамой она является собственником этой квартиры и я тут прописан, возникла конфликтная ситуация по поводу того что мама без моего согласия привела в дом мужчину с которым встречается, он тут фактически живёт, но не прописан и с мамой они не женаты, могу ли я теоретически потребовать чтобы этот мужчина выселился из квартиры или запретить ему в принципе здесь находиться?

, Николай, г. Нижний Новгород
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Николай.

Да, можете. Мама обязана соблюдать Ваши права несовершеннолетнего. Если конфликт будет продолжаться надо обратиться в орган опеки и попечительства или к своему участковому (в обоих структурах есть личный прием, если Вы не хотите писать заявление — можно для начала сходить в данные структуры, вероятно и письменное обращение не потребуется, вопрос разрешат самостоятельно в Вашу пользу).