При этом повестка о постановке на учёт мне не приходила ни по месту регистрации, ни по месту проживания

Здравствуйте, имеет ли право военкомат штрафовать меня, если я не встал на воинский учёт в 21 год? При этом повестка о постановке на учёт мне не приходила ни по месту регистрации, ни по месту проживания. Месяц назад мне выдали список нужных документов и направления на обследования в военкомате, я их все собрал и прошёл, вчера пришёл в военкомат, и там мне заявили, что собираются меня штрафовать по 53 ФЗ.

, Никита, г. Москва
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

В соответствии с ч. 1 ст. 21.5 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

В свою очередь ч. 2 указанной статьи устанавливает ответственность за несвоевременное сообщений сведений, необходимых для воинского учета, а равно несвоевременную постановку на воинский учет.

Таким образом, чтобы в дальнейшем избежать привлечения к административной ответственности Вам надлежит своевременно являться по повесткам в военный комиссариат, а также представлять необходимые сведения для воинского учета.

Если у Вас остались после прочитанного вопросы можете обратиться ко мне в чат.
Также прошу Вас оставить отзыв на данный ответ, заранее спасибо.