Я военнослужащий по контракту имеют ли право меня не перевести в другую часть если пришла телеграмма на имя командира?

, Вахид, г. Ангарск
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 15 Указа Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» перевод военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Если вести речь о переводе к новому месту службы по личной просьбе военнослужащего, то даже наличие отношения о приеме Вас на вакантную должность по новому месту службы — не является обязательным для Вашего командования.

Решение вопроса о переводе в таком случае осуществляется на усмотрение Вашего командования.

Согласно приказу Министра обороны РФ от 30.10.2015 № 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

Приказ лишь определяет процедуру и сроки принятия решения по имеющемуся отношению, но не обязывает удовлетворять личную просьбу военнослужащего о переводе.

Поэтому такой перевод допустим по договоренности с Вашим командованием.

Если у Вас остались после прочитанного вопросы можете обратиться ко мне в чат.
Также прошу Вас оставить отзыв на данный ответ, заранее спасибо.