Согласно Указу Президенту РФ номер 73 от 27.01.2024 какую информацию в части 149-фз и 152-фз организации теперь имеют право не предоставлять?

Согласно Указу Президенту РФ номер 73 от 27.01.2024 какую информацию в части 149-фз и 152-фз организации теперь имеют право не предоставлять? Что в части ГИС?

, Виктория, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Данный вопрос регулирует Указ Президента РФ от 27.01.2024 N 73 «О временном порядке раскрытия и предоставления информации хозяйственными обществами, являющимися экономически значимыми организациями, и некоторыми связанными с ними лицами», текст которого доступен по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_468111/

В п.1 вышеназванного Указа установлено, что хозяйственные общества, являющиеся экономически значимыми организациями в соответствии с Федеральным законом от 4 августа 2023 г. N 470-ФЗ, не раскрывают и (или) не предоставляют информацию, подлежащую раскрытию и (или) предоставлению в том числе на основании требований  федеральных законов  от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных».

С текстом Федерального закона  от 27.07.2006 N 149-ФЗ можете ознакомиться по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61798/

В частности, государственным информационным системам посвящена ст.14 указанного выше федерального закона.

С текстом Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ можете ознакомиться по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/

Если Вам нужна дополнительная консультация, то можете обратиться ко мне в   чат.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Указ Президента РФ №73 от 27.01.2024 распространяется на ограниченный круг лиц:

— хозяйственные общества, являющиеся экономически значимыми организациями в соответствии с Федеральным законом от 4 августа 2023 г. N 470-ФЗ «Об особенностях регулирования корпоративных отношений в хозяйственных обществах, являющихся экономически значимыми организациями»;

— лица, которые обязаны или имеют право вступить в прямое владение акциями (долями в уставном капитале) экономически значимой организации;

— лица, которым передано право на вступление в прямое владение акциями (долями в уставном капитале) экономически значимой организации, хозяйственные общества, которые созданы в судебном порядке и которым переданы права иностранной холдинговой компании на акции (доли в уставном капитале) экономически значимой организации.

Под экономически значимой организацией для целей применения Указа понимается имеющее существенное значение для обеспечения экономического суверенитета и экономической безопасности Российской Федерации российское хозяйственное общество, включенное в утверждаемый Правительством Российской Федерации перечень экономически значимых организаций.

Указанные лица (хозяйственные общества и связанные с ними лица) не раскрывают и (или) не предоставляют информацию, подлежащую раскрытию и (или) предоставлению на основании требований федеральных законов, в т.ч., указанных Вами — от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных».

Однако, они обязаны уведомить соответствующие уполномоченные на получение подобной информации государственные органы (иных лиц, указанных в законе) и предоставлять (раскрывать) информацию по письменным запросам.

Предоставленная по таким запросам информация не подлежит раскрытию, в том числе размещению в государственных информационных системах и других источниках.

Если Вы уверены, что Указ распространяется на вашу организацию (их всего 6 в перечне сейчас), можем обсудить более конкретные положения упомянутых ФЗ. А если нет, то и смысла в этом нет.