Теперь супруга после развода требует от меня компенсировать стоимость, либо продать дом

Здравствуйте!

Мы развелись сисупругой, но в браке преобрели дом. Оформили по одной второй собственности. Теперь супруга после развода требует от меня компенсировать стоимость,либо продать дом. Но я этого не хочу,так как проживаю на своей одной второй,и продавать ее не собираюсь. Выкупать ее долю тоже не хочу.

, Владимир, г. Иркутск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Владимир.

Вы не обязаны ничего покупать и что-то компенсировать. Продать свою долю она может только предложив выкуп Вам сначала (это стандартное правило).

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки.

По меньшей цене, что будет указано в официальном предложении, продать кому-то не сможет. При таком подходе цена доли значительно ниже чем обычное деление рыночной стоимости дома на половину.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте! Мы развелись сисупругой, но в браке преобрели дом. Оформили по одной второй собственности. Теперь супруга после развода требует от меня компенсировать стоимость, либо продать дом. Но я этого не хочу, так как проживаю на своей одной второй, и продавать ее не собираюсь. Выкупать ее долю тоже не хочу.

Добрый день!

Право собственности регулируется ст.209 ГК РФ.

Каждый сособственник у вас владеет по 1/2 доли.

Обязать Вас выкупить долю свою она не может.

Если не хотите продавать дом — не продавайте.

Но учитывайте, что она свою 1/2 может подарить, продать или распорядиться ей по своему усмотрению.

Вы как сособственник имеете преимущественное право на покупку этой 1/2 доли.

Если откажетесь она сможет ее продать любому третьему лицу.