И как поступить в вопросах с собственником другой квартиры с которым у нас общая ограда?

Здравствуйте! Есть небольшая квартира с земельным участком, т.е. у нас и соседей общая ограда, общий проход к дому (барак). Мы свою квартиру сдаём в аренду. Недавно позвонил арендатор и сказал, что снёс нашу постройку, аргументируя это тем, что постройка ветхая и могла упасть. При этом нас, собственников, до этого не спросил, а лишь поставил перед фактом. Приехав на квартиру, мы поняли, что наш квартиросъёмщик и собственник другой квартиры сдружились и , скорее всего, пристройка была специально снесена. Собственник другой квартиры нам сказал, что планирует строить на этом месте беседку (в общей ограде) и "какая вам разница, вы ведь всё равно там не живете". Можно ли что-то предъявить арендатору? И как поступить в вопросах с собственником другой квартиры с которым у нас общая ограда? Квартиру эту мы рано или поздно будем продавать, но кто её купит если общую ограду полностью заставил своими застройками другой собственник?!

Прикрепляю фото договора с арендатором.

  • IMG_20240315_080828
    .jpg
  • IMG_20240315_080901
    .jpg
Уточнение от клиента
Категория вопроса: недвижимость
, Анастасия, г. Курск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно ст.678 ГК РФ,

Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.

Также согласно ст.687 ГК РФ,

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Таким образом вы вправе потребовать от нанимателя либо восстановить пристройку, либо расторгнуть договор найма, в случае его несогласия — обратиться с аналогичными требованиями в суд. Также можете ссылаться на пункт 3.2. вашего договора.

Что касается соседа, то согласно ст.304 ГК РФ,

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Следовательно, вы также вправе предъявить требования к соседу устранить все нарушения вашего права собственности, а если он не согласен сделать это добровольно, то можете обратиться в суд с иском к нему.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Анастасия, здравствуйте! Обычно заключаются договоры найма жилого помещения.Тот договор, который вы прикрепили к своему вопросу-договор аренды-ст.606 ГК РФ.Буду консультировать по договору найма в порядке ст.687 ГК.В представленном договоре в соответствии с п.3.2 арендатор несет полную ответственность за причиненный по его вине ущерб.В силу п.7.1 договор может быть расторгнут одной стороной если другая не соблюдает условий данного договора.Как раз таки произошла подобная ситуация.Указанные действия  можно признать существенными условиями для расторжения данного договора в порядке ст.687 ГК РФ.

Можно ли что-то предъявить арендатору?

Таким образом, вы можете ставить требование о расторжении договора.Либо собственник имущества может потребовать привести объект в прежнее состояние.

И как поступить в вопросах с собственником другой квартиры с которым у нас общая ограда?

У вас общий проход к дому.Если на общей территории сосед осуществит какую либо постройку, вы в судебном порядке можете ставить вопрос о ее сносе.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишите

Недавно позвонил арендатор и сказал, что снёс нашу постройку, аргументируя это тем, что постройка ветхая и могла упасть.

Можно ли что-то предъявить арендатору?

В целом Вы можете требовать возмещения Вам убытков согласно ст. 15 ГК РФ, поскольку был причинен вред Вашему имуществу. Требовать Вы можете реальный ущерб в денежном эквиваленте, который был Вам причинен в связи со сносом постройки.

Так согласно ч. 1 ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

И как поступить в вопросах с собственником другой квартиры с которым у нас общая ограда?

Вы можете предъявить требование, согласно ст. 304 ГК РФ, об устранении этих нарушений, в виде запрета строить эти постройки, либо если уже они будут построены, то с требованием об их сносе.

Можете также подробнее ознакомиться по данной ссылке с

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100466/18af728555f105ec5909a4e099172711833b63b7/#dst100143

Так согласно ст. 47 Постановления

47. Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.