Здравствуйте Я прожеваю в центор семья города тюмени оставшаяся без попичение родителей, сейчас состою на

Здравствуйте

Я прожеваю в центор семья города тюмени оставшаяся без попичение родителей,сейчас состою на очереди на квартиру мне 16 лет,выхожу замуж подать получу ли я квартиру после заключение брака?

, Валерия, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Валерия, здравствуйте! В соответствии с ч.1 ст.8 ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» жилые помещения предоставляются лицам по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения возраста 18 лет.

В соответствии со ст. 21 ГК РФ:

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Вступив в брак вы не потеряете своего права на получение жилого помещения.С вступлением в брак вы обретете полную дееспособность и будете иметь право на получение жилого помещения с указанного вами возраста.

, сейчас состою на очереди на квартиру

Никакой очереди нет.Есть список, куда вписывают лиц данной категории.После заключения брака вам надо обратиться в суд для обязания администрации вашего МО предоставить вам квартиру во внеочередном порядке.Могу оказать помощь в составлении документов.Пишите в чат.