Друг просит, действительно ли есть срок поручительства?

Добрый день. Можно ли стать поручителем на 3 месяца, пока дом строится? Потом можно выйти из поручительства? Друг просит, действительно ли есть срок поручительства?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья, здравствуйте!

Обычно подписывается договор поручительства в котором прописывается дата поручительства. Прежде чем что-то подписывать настоятельно советую взять документ. который вы будете подписывать и его изучить. Не торопитесь. Или же возьмите на подписание юриста, который изучит документ и объяснит вам последствия подписания такого договора поручительства. Вообще лучше не быть поручителем, потому что вдруг за эти три месяца друг заберет деньги и перестанет платить, тогда деньги будут требовать с вас как с Поручителя

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Ну вообще после строительства, можно выйти с поручительства?

Читайте договор поручительства. В договоре прописаны либо условия прекращения поручительства либо срок поручительства. Если условия не выполнены или срок не прошел, то никуда вы не выйдите