И требуют данные паспорта и данные от госуслуг мужа

Здравствуйте. Подаю на банкротство. И требуют данные паспорта и данные от госуслуг мужа. Для чего это??

Уточнение от клиента
Кредиты были до брака
, Мария Владимировна Смирнова, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

При подаче заявления о признании гражданина банкротом, вы должны к заявлению приложить копию свидетельства о браке, если находитесь в официальном браке, копия паспорта супруга не нужна, тем более данные от госуслуг супруга.

Документы, которые необходимо приложить к заявлению о банкротстве указаны в ч. 3 ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Полагаю, вы обратились в юридическую компанию, тогда нужно им задать прямой вопрос для чего им нужны такие данные и потребовать обосновать со ссылкой на закон.

Кредиты были до брака

 Не имеет значения, банкротство собираетесь проходить вы, а не ваш супруг.

Ваши паспортные данные нужны, доступ к госуслугам, к вашим, могут запросить для помощи в сборе некоторых документов и для отправки заявления в суд через кадарбитр, и то, если вы согласны, можете дать, но я не советую этого делать, лучше оформить доверенность.

Паспортные данные вашего супруга, а тем более данные от его госуслуг в процедуре банкротства, которую проходите вы, не нужны.

Мария Владимировна Смирнова
Клиент, г. Москва
Могут ли отобрать машину у мужа она была куплена до брака
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария Владимировна!

Думаю, что такая информация нужна в связи с тем, что в ходе банкротства взыскание может быть обращено на долю должнка в совместно нажитом с супругом имуществе, учитывая положения статьи 213.26 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02:

7. Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей.

В законе предусмотрено, что:

В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества.

Если совместно нажитое имущество есть, оно может быть продано и наступают следующие последствия:

В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу).

Кроме того, в законе сказано ещё и так:

Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

Поскольку в ходе процедуры банкротства имущественные интересы супруга затрагиваются, а наличие/отсутствие общего имущества супругов, оформленного на мужа, должно быть проверено, его персональные данные могут потребоваться в ходе банкротства.

Мария Владимировна Смирнова
Клиент, г. Москва
Так у меня нет с мужем ничего купленного в браке.

Только Ваших слов им недостаточно, они должны всё проверить, так как кредиторы заинтересованы в максимально возможном формировании конкурнсой массы. Если нет общего имущества, то информация им нужна только для проверки и подтверждения этих данных.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Мария Владимировна!

Ваш супруг в исковом заявлении будет указан как третье лицо, поэтому его данные паспорта необходимы., а так же СНИЛС.

То что вы брали кредиты до брака значения не имеет, т.к. имущество, нажитое в браке будет включено в конкурсную массу и будет продано. Ваш муж получит половину от данного имущества (ст.  39, 45 СК РФ).

В вашей ситуации лучше обратиться не в потоковую фирму, а к юристу, который специализируется на вопросах банкротства чтобы просмотреть всю ситуацию. У нас многие говорят, когда идут в банкротство, что имущества нет. Часто те, кто так говорят, даже не задумываются, что если в браке муж на свое имя оформит какое-либо имущество, то это имущество ваше совместное и будет подлежать продаже с торгов. В банкротстве много нюансов и каждый может привести к не списанию долгов. Цель банкротства — списание долгов, а не просто признание вас банкротом.