8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать наследнику с неприватизированной квартирой?

Здравствуйте! Ситуация следующая...буду благодарен за анализ и совет о дальнейших действиях! 2 недели как похоронил мать. Я-совершеннолетний. Мать проживала в неприватизированной квартире с отчимом, прописаны мы все трое. Как понимаю, в ордире (а квартира переквалифицированна из ранее общежития) обозначены все трое. Что сейчас делать мне? Преватизировать квартиру, оформив 1/2 своей доли и уже потом - ею распоряжаться?? Верно мыслю?))

, Денис, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.2
Эксперт

Денис, здравствуйте!

Всё верно. Для распоряжения квартирой (1/2 долей в праве собственности) необходимо для начала её приватизировать. До приватизации квартира находится в собственности города.

Поскольку нанимателями квартиры являетесь Вы и отчим, приватизировать придется на двоих (если отчим, конечно, не откажется от участия в приватизации). Вместе Вы и будете являться собственниками. Впоследствии Вы вправе распорядиться своей долей.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за столь быстрый ответ! Скажите, а какие препятствия могут возникнуть со стороны отчима? и так ли мне необходимо его согласие на приватизацию? Это решение должно быть обоюдным? Или же я могу приватизировать в одностороннем порядке исключительно свою часть?? И последнее... какие документы для всего этого мне следует собрать? Спсб!!

Денис, отчим может не согласиться в принципе на приватизацию и обязать его не сможет никто, даже суд. Приватизировать же часть квартиры невозможно. Поэтому с отчимом Вам придется договариваться.

Что касается документов для приватизации квартиры, то перечень их большой и процедура оформления приватизации в Новосибирске достаточно сложная.

Обращайтесь чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, что делать матери бойца погибшего на сво, которая хочет захоронить его на своей малой Родине, по его прописке.Так же где проживают большое количество близких родственников
Добрый день. Подскажите, что делать матери бойца погибшего на сво ,которая хочет захоронить его на своей малой Родине, по его прописке .Так же где проживают большое количество близких родственников. А жена в браке 1,5года заключенного после подписания контракта не отдает тело сына матери и хочет захоронить его в другой области, которая находится за 1000 км от малой Родины. Не сообщает никакой информации о передвижении бойца, и не идет ни на какие договоренности, совместных детей нет. Помогите, что делать матери, все инстанции говорят ,все права на стороне жены ... А что делать матери?Ведь мать это святое
, вопрос №4855392, Светлана, г. Курск
Недвижимость
Хотят выселить людей купив квартиры во вторичке за счет государства, но сумма выделяется мизерная что делать?
Добрый вечер. Дом в Донецкой народной Республике попал под риновацию, аварийный. Хотят выселить людей купив квартиры во вторичке за счет государства, но сумма выделяется мизерная что делать?
, вопрос №4854848, Ирина, г. Москва
Семейное право
Моя мать выселяет моего мужа из этой квартиры, что делать?
Здравствуйте! Квартира муниципальная 2 комнатная 54,4 кв.м. Квартиру получили моя бабушка, ее дочь и я в 2000 г. Бабушка умера и нанимателем стала моя мать. У меня 5 несовершеннолетних детей ( дети все прописаны в квартире) , брак зарегистрирован ( муж прописан в Тульской области 3 часа от Москвы). Моя мать выселяет моего мужа из этой квартиры, что делать? Как быть?
, вопрос №4854238, Дмитрий, г. Москва
Права детей
Что делать если я нахожусь в детском социальном приюте и не хочу видеть родителей и вступать с ними в контакт
Что делать если я нахожусь в детском социальном приюте и не хочу видеть родителей и вступать с ними в контакт из-за избиений с их стороны были сняты побои а мне надо ехать на устное собеседование, мать говорит что она отвезет меня я могу сам поехать в школу без родителей если мне 15 лет ? И что мне делать если мать хочет меня забрать а я не хочу ехать домой (знаю много ошибок извините вопрос срочный )
, вопрос №4853794, Игорь, г. Москва
Административное право
Сосед в своем квартире курит а запах идет в мою квартиру что делать?
Сосед в своем квартире курит а запах идет в мою квартиру что делать ?
, вопрос №4853746, Сара, г. Сургут
Дата обновления страницы 23.03.2014