Оформил сим карту и оказывается на ней был зарегистрирован другой

Оформил сим карту и оказывается на ней был зарегистрирован другой человек я зашёл в тинькофф оформил кредитную карту и снял 1 тыс что мне за это грозит? (не совершеннолетний)

, Олег, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

Не думаю, что грозит уголовная ответственность по статье Уголовного Кодекса РФ, но деньги потребуется вернуть, возможно, при участии родителей, за такие действия ответственность предусмотрена, но сумма ущерба невелика, а потому надо только вернуть деньги, больше вряд ли чего стоит опасаться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег

Статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за мошенничество, под которым понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Наказание в этом случае предусмотрено вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

Статья 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) определяет кражу как тайное хищение чужого имущества. При этом под тайным хищением чужого имущества следует понимать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них.

Если оформили на человека, то мошенничество, кража — уголовная ответственность

С уважением Андрей Макаров