Просрочка по контракту, прокуратура прислала требование, суть ответа написал, прошу оформить юридическим языком, чтобы отстали

Просрочка по контракту, прокуратура прислала требование, суть ответа написал, прошу оформить юридическим языком, чтобы отстали)

, Александр, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 6 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 25.12.2023) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.03.2024) Требования прокурора, вытекающие из его полномочий, предусмотренных статьями 9.1, 22, 27, 30, 33 и 39.1 настоящего Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

В ответ на ваше требование, хочу уведомить вас о следующем. Мы получили ваше требование касательно просрочки по контракту. Мы в полной мере осознаем нашу юридическую ответственность и обязательства, вытекающие из данного контракта.

Сообщаем вам, что наша компания в настоящее время активно работает над решением данной ситуации. Мы прилагаем все усилия для выполнения обязательств по контракту в кратчайшие сроки.

Понимая важность данного вопроса, просим предоставить нам дополнительное время для завершения внутренних процедур и разрешения указанной ситуации.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Просрочка по контракту, прокуратура прислала требование, суть ответа написал, прошу оформить юридическим языком, чтобы отстали)

 Здравствуйте.

Далеко не факт, что «отстанут», если действительно имеет место просрочка. Все зависит от того, что привело к ней. Если неправомерные действия заказчика, это одно, если форс-мажорные обстоятельства (п. 3 ст. 401 ГК РФ), о которых Вы предупредили своевременно заказчика и имеете подтверждение таковых от ТПП, тоже. Если же видимых уважительных причин для просрочки не было, то Вам вряд ли поможет просто письмо-ответ прокуратуре.

То есть все зависит от реальной ситуации.

При этом отдельно отмечу, что подготовка документов это особый вид юридической помощи, которую можно получить, обратившись к выбранному юристу в чат. В данном разделе юристы отвечают на конкретные вопросы не связанные с подготовкой документов.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Насколько я понимаю речь идет  о действиях, повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков.

При причинении  существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, если такие действия (бездействие) не влекут уголовной ответственности,

ст.7.32 КоАП РФ

Существенность вреда может определяться его размером, характером, а также особой для потерпевшего ценностью нарушенного блага и, как правило, выражается в материальном ущербе, нарушении нормальной работы органов государственной власти и органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений.

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2018)

То-есть при наличии существенного вреда    под которым понимается,   в том числе и наличие материального ущерба либо нарушении  нормальной работы органов государственной власти и органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений прокурор  может  привлечь к административной ответственности по ч.7 ст.7.32 КоАП РФ

суть ответа написал, прошу оформить юридическим языком, чтобы отстали)

Нужно не просто чтобы отстали, но и не было поводов для привлечения по ч.7 ст.7.32 КоАП РФ

влекут наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от 5 до 15 процентов стоимости неисполненных обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, но не менее тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок до двух лет; на юридических лиц — от однократного до трехкратного размера стоимости неисполненных обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, но не менее трехсот тысяч рублей.