Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня умер муж у него есть комната в коммуналке он был там один прописан, если комната не протовизирована, могу ли я ее противизировать или сын, сыну 15 лет

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у меня умер муж у него есть комната в коммуналке он был там один прописан,если комната не протовизирована,могу ли я ее противизировать или сын,сыну 15 лет.

, Юлия, г. Нижнеудинск
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Юлия.

Наследовать можно только то имущество, которое принадлежало наследодателю на дату его смерти. Поскольку на момент смерти Ваш муж не являлся собственником комнаты, то в состав наследственного имущества она не входит. Если Ваш муж на момент смерти был прописан один, то переоформить договор социального найма на кого-то из родственников также не получится. В этом случае комната остается  в муниципальной собственности и переходит в муниципальный жилой фонд несмотря на наличие наследников.