Если могу - то как в таком случае распределится сумма для компенсации между нами?

Здравствуйте!

Планируем с женой (мы в официальном браке) приобрести квартиру в строящемся доме. Ориентировочная стоимость - 3 млн. руб. Купить хотим в этом году, дом по плану должен быть сдан в 3 квартале 2025 года. Оформить квартиру хотим на супругу. В связи с изложенным - вопросы о налоговом вычете:

1) когда жена сможет подать на вычет? Только в 2025 году, когда будет акт передачи (условно это будет октябрь 2025 г.)? Если так - то начиная с какого времени ей компенсируют налоги? С октября 2025 г.? С начала 2025 г.? Или можно указать какой-то уже прошедший период (например, 3 последних года, т.е. начиная с 2023 г.)

2) могу ли и я подавать на вычет - учитывая, что квартира оформлена на жену? Ведь ей компенсируют с 2 млн. - а еще один миллион от стоимости остается неохваченным компенсацией. Если могу - то как в таком случае распределится сумма для компенсации между нами?

Надеюсь, изложил всё понятно. Заранее благодарен за ответы.

, Игорь, г. Ульяновск
Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день.

Получить вычет можно будет после сдачи квартиры.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

Подавать заявление можно будет в 2026 году.

Вы также сможете оформить налоговый вычет, с 2014 года есть такое право. Получите одинаково с женой, вне зависимости на кого из вас квартира оформлена. Вам и жене вычет будет рассчитываться с 2 миллионов. Если раннее вы не оформляли на квартиры вычет (получить можно один раз).

С уважением, юрист Напольских Татьяна. Спасибо, что оценили мой ответ.

Игорь
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо!