В ДДУ есть схема самого паркинга, но нет схемы относительно рядом стоящих домов, которые тоже строит этот же застройщики - все это один ЖК

Добрый день.

Мною было приобретено парковочное место в стилобате находящееся посередине 2х зданий, корпуса 1 и корпус 2. При общении с сотрудником застройщика в whatsapp, мне неправильно сказали расположения паркинга относительно этих 2х домов. В ДДУ есть схема самого паркинга, но нет схемы относительно рядом стоящих домов, которые тоже строит этот же застройщики - все это один ЖК.

В результате я купил парковочное место на другой стороне паркинга, не то место на которое я рассчитывал.

Один из рядовых сотрудников мне ответил, что ничем не могут помочь, что я могу продать место и купить новое. Но стоимость у застройщика на парковочные места выросла на 20%. В данный момент я не принял парковочное место место, написал обращение на имя гендиректора, где объяснил ситуацию с просьбой обменять место. Если гендиректор не пойдет мне на встречу, мне остается только принять от застройщика приобретенное мною место?

, Артем, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

Согласно ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в которой определяются требования к содержанию ДДУ:

4. Договор должен содержать:

1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в том числе план объекта долевого строительства, отображающий в графической форме (схема, чертеж) расположение по отношению друг к другу частей являющегося объектом долевого строительства жилого помещения (комнат, помещений вспомогательного использования, лоджий, веранд, балконов, террас) или частей являющегося объектом долевого строительства нежилого помещения, местоположение объекта долевого строительства на этаже строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, с указанием сведений в соответствии с проектной документацией о виде, назначении, о количестве этажей, общей площади многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, о материале наружных стен и поэтажных перекрытий, классе энергоэффективности, сейсмостойкости,… об этаже, на котором расположен такой объект долевого строительства, о его общей площади (для жилого помещения) или площади (для нежилого помещения), количестве и площади комнат, помещений вспомогательного использования, лоджий, веранд, балконов, террас в жилом помещении, наличии и площади частей нежилого помещения (далее — основные характеристики жилого или нежилого помещения), а также условный номер такого объекта долевого строительства в соответствии с проектной декларацией;

Требований об указании в ДДУ местоположения объекта долевого строительства по отношению к расположенным рядом строящемся объектам, зданиям и т.п. закон в данном случае не предъявляет.

Поэтому, увы, но, на мой взгляд, Вы не сможете предъявить застройщику требования об обмене машино-места (парковочного места) на другое.

В данный момент я не принял парковочное место место, написал обращение на имя гендиректора, где объяснил ситуацию с просьбой обменять место. Если гендиректор не пойдет мне на встречу, мне остается только принять от застройщика приобретенное мною место?

 Застройщик (в лице генерального директора) может только добровольно удовлетворить Вашу просьбу и поменять парковочное место на другое.

Но заявить такое требование и тем более понудить застройщика произвести обмен (в том числе в судебном  порядке), к сожалению, вряд ли получится.

По моему убеждению, Вы будете вынуждены принять от застройщика то парковочное место, на которое заключен ДДУ.

Артем
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Я правильно понимаю. Несмотря на то что меня ввели заблуждение при продаже, решение застройщика на обмен, зависит от того насколько он лоялен к своим клиентам и на сколько он опасается понести репутационные риски. Ведь кроме того как принять место и оставить отзыв на о застройщике на разных интернет ресурсов у меня нет никаких больше рычагов давления. Вообще, это возможно, обменять одно парковочное место на другое с застройщиком?
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Артем.

Вы указываете, что:

В данный момент я не принял парковочное место место, написал обращение на имя гендиректора, где объяснил ситуацию с просьбой обменять место.

 В этом случае застройщик вправе составить односторонний акт о передаче объекта долевого строительства.

Согласно части 6 статьи 8 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон № 214-ФЗ) если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

Учитывайте этот момент в Вашей ситуации и проверьте передаваемое парковочное место на соответствие условиям заключенного договора.

Если гендиректор не пойдет мне на встречу, мне остается только принять от застройщика приобретенное мною место?

 Совершенное верно. В силу части 1 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение договора возможно только по соглашению сторон. Если Застройщик откажется, то изменения в договор не внесешь.

В силу части 2 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации можно попробовать обратиться в суд за внесением изменений в Договор, но шансы на изменение предмета договора в судебном порядке минимальные.

Согласно подпункту 1 пункта 4 статьи 4 Закона № 214-ФЗ Договор о долевом участии должен содержать план объекта долевого строительства, отображающий в графической форме (схема, чертеж) расположение по отношению друг к другу частей являющегося объектом долевого строительства нежилого помещения. То есть в договоре долевого участия не должна указываться схема расположения других зданий относительно паркинга. Данную информацию Вы должны были получить до заключения договора.