Мы должны иметь такую лицензию?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы клининговая компания, сейчас ведем переговоры с новым клиентов, с местным аэропортом, и они мне задали такой вопрос, им нужно мыть кабинет медика, и они говорят что якобы у нас должна быть лицензия на дезинфекцию . мы должны иметь такую лицензию?

а то я впервые слышу об этом

, Елена, г. Нижневартовск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день .

Елена, ваш потенциальный контрагент исходит видимо из следующей логики — уборка помещений медицинского назначения в любом случае к дезинфекции которая подразумевает комплекс мероприятий, направленных на уничтожение во внешней среде возбудителей заразных болезней и прерывание путей передачи инфекционных агентов.

В силу норм ФЗ от 29.05.2023 N 194-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О лицензировании отдельных видов деятельности“ и статью 44 Федерального закона „О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ не позднее 1 марта 2025 года юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по оказанию услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, обязаны получить лицензию на осуществление указанной деятельности.

ДО этого срока можете работать без лицензии.

 Вашему отзыву буду благодарна, если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.