2 УК РФ часть 1, может ли он участвовать в тендерах по 44 и 223 закону?

Здравствуйте, можно задать вопрос, если у руководителя Индивидуального Предпринимателя есть уголовная статья 173.2 УК РФ часть 1, может ли он участвовать в тендерах по 44 и 223 закону ? То есть конкретно со статьей 173.2 УК РФ часть 1 можно принимать участие в в тендерах по 44 и 223 закону и исполнять контракты ?

, Илья, г. Екатеринбург
Яна Кирсанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если на данный момент, ваша судимость еще не снята и не погашена, то  участвовать в тендере по 44 ФЗ  вы не сможете, об этом говорит ч7 п.1 ст.31 ФЗ-44, так как ст.173.2 УКРФ относится  к преступлениям в сфере экономической деятельности. Что касается  участие в торгах по 223-ФЗ, то в соответствии п.5, ст.3 223-ФЗ в закупке может участвовать любое юр лицо или ИП  за исключением иностранных организаций, но как часто происходит заказчик вправе,  для участников закупки установить дополнительные требования, такие как отсутствие в РНП в том числе  об отсутствии судимости у руководителя организации в сфере экономических преступлений, а так же наличие деловой репутации, опыта  работ и так далее.