Могу ли я после 9 класс никуда не поступать?
Могу ли я после 9 класс никуда не поступать?и что будет за это родителям?
, Дмитрий, г. Иркутск
Ольга Чистякова
Здравствуйте, Дмитрий!
В силу ч. 4 ст. 43 Конституции РФ основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. А в соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 44 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ ) «Об образовании в Российской Федерации» родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Поскольку вы бедете имет аттестат и получите основное общее образование — 9 классов, то продолжать обучение в школе или колледже, т.е. получать среднее общее образование -11 классов является вашим правом, а не обязанностью.