Есть ли у меня подобное право?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, если я был свидетелем уличной драки (4 человека) и вызвал полицию, затем дождался приезда полиции, указал при их присутствии на одну из сторон драки (2 человека), наносивших повреждения другой стороне (2 человека), затем написал объяснительную с отказом от заявления (так как не являлся пострадавшей стороной) имею ли я право узнать дальнейший ход дела - а именно: было ли обращение от пострадавших, какие меры применили к стороне, проявившей агрессию и пр. Есть ли у меня подобное право?

Спасибо за ответ!

, Александр, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
затем написал объяснительную с отказом от заявления (так как не являлся пострадавшей стороной) имею ли я право узнать дальнейший ход дела — а именно: было ли обращение от пострадавших, какие меры применили к стороне, проявившей агрессию и пр. Есть ли у меня подобное право?

 Добрый день!

 Уточните, когда и кому Вы написали объяснительную с отказом от своего заявления?

Александр
Клиент, г. Новосибирск
Сотрудникам приехавшим по месту вызова

 А сотрудники опрашивали участников событий?

 Дело в том, что если от Вас поступило сообщение о преступлении, то  обязанность в отношении Вас только одна — выдать Вам документ, подтверждающий принятие сообщения, но не результаты его рассмотрения и тем более, сведений о привлечении и наказании виновных лиц.

4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

 Поскольку Вы в письменном виде отказались от своего сообщения/заявления, то оно будет расцениваться как не поступившее, и полиция Вам не обязана вообще представлять какие-либо сведения.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

затем написал объяснительную с отказом от заявления

 Что значит с отказом?

Заявление нельзя забрать.

Тем более потерпевший не вы.

Александр
Клиент, г. Новосибирск
Прибывшие сотрудники полиции спросили, буду ли я писать заявление, я сказал нет, так как не являлся пострадавшей стороной. Меня попросили описать ситуацию предшествовавшую вызову и приезду сотрудников полиции и в конце написать — от заявления отказываюсь, претензий не имею. Может документ называется иначе. Вопрос в том — имею ли я право, как свидетель и сторона вызвавшая полицию, узнать дальнейший ход дела — обратились ли пострадавшие, что стало с теми, кто выступил агрессором и пр.

УПК РФ Статья 56. Свидетель
 4. Свидетель вправе:

 1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

 2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

 5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

 7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

В случаи возбуждения уголовного дела или возбуждения дела об административном правонарушении, вам вероятно будет присвоен статус свидетеля.

Выше перечень его прав.

 имею ли я право узнать дальнейший ход дела — а именно: было ли обращение от пострадавших, какие меры применили к стороне, проявившей агрессию и пр. Есть ли у меня подобное право?

Данную информацию сотрудники вас предоставлять не обязаны.

Но можете узнать ее из общения с ними или в ходе допроса или в ходе участия в иных следственных или проверочных действиях.  Также можете это узнать у потерпевших.

и в конце написать — от заявления отказываюсь, претензий не имею

Конечно не имеете.

Вы же не участвовали в этом.

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Александр! Согласен с мнением коллег.

Вы являетесь свидетелем по уголовному делу, если оно было возбуждено.

было ли обращение от пострадавших

 Если причинён вред здоровью, сотрудники полиции вправе возбудить уголовное дело, в рамках проверки по рапорту сотрудника, то есть без обращения.

какие меры применили к стороне, проявившей агрессию и пр. Есть ли у меня подобное право?

 Вы это сможете узнать только при вызове к сотруднику полиции или в суд.