Не останемся ли мы вообще на улице?

Здравствуйте, такая ситуация, у нас участок 354 кв м, выяснилось что имеется заступ нашего дома на участок соседа, на 60 см.. он хочет перераспределить землю, поменявшись этими 6 кв.м, но площадь нашего участка еще уменьшится, и по новому ппз ставятся на кадастр земли от 4 соток. (Геленджик) как быть в такой ситуации?С соседом отношения напряженные.. не останемся ли мы вообще на улице?

, дарья, г. Новороссийск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

(Геленджик) как быть в такой ситуации? С соседом отношения напряженные… не останемся ли мы вообще на улице?

 На улице в любом случае не останетесь.

Если право дом построен и на него оформлено право собственности. И если даже имеется незначительный заступ, то это не повод сносить дом.

Суды принимают решения о сносе построенных домов только в исключительных случаях при существенных нарушениях прав и законных интересов третьих лиц. а также норм и правил, Ст.222 ГК РФ. Полагаю, что это не Ваш случай.

Возможно речь идет о кадастровой ошибке.

Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости предусмотрен ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/

Устраняется кадастровая ошибка составления кадастровым инженером соответствующих документов, актов уточнения границ, которые должны быть подписаны Вами и соседом.

Если не получится вопрос решить во внесудебном порядке и внести изменения в ЕГРН, то придется заинтересованному лицу придется обращаться в суд с исковым заявлением.

И уже суд будет давать правовую оценку.ст,67 ГПК РФ. А каждая из сторон предоставлять свои доказательства, Ст.55,56 ГПК РФ.

В таких случаях обычно проводят землеустроительную экспертизу, Ст.79 ГПК РФ.

В суде можете заключить мировое соглашение.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если хочет поменяться это хорошо! Есть шанс оформить землю под домом целиком. Если в ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ) у вас минимум для участка вашего вида использования 4 сотки, то при перераспределении в порядке ст 11.7 ЗК РФ вы сможете сформировать оба участка ваш и соседа только не менее 4-х соток. Так что если у вас участок уменьшается, то не получится сделать перераспределение. Может быть удастся с ним договориться как -то иначе? или есть возможность добавить площадь путем перераспределения с гос землями, чтобы добрать нужную площадь? Или может быть изменить ВРИ земли, чтобы минимальный размер участка был не 4 сотки,  меньше, если такое есть в ПЗЗ.

Насчет сноса дома, в принципе снести целиком не должны, но могут смотря как был возведен дом и почему возникла ошибка, просить реконструировать. Если сосед согласен «поменяться» землями, то оперативно решайте этот вопрос.

Кстати может быть через реестровую ошибку уточнить границы участков, так чтобы ваш дом вошел в границы вашего участка. Это вопрос к кадастровому инженеру.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

 у нас участок 354 кв м, выяснилось что имеется заступ нашего дома на участок соседа, на 60 см… он хочет перераспределить землю, поменявшись этими 6 кв.м, но площадь нашего участка еще уменьшится, и по новому ппз ставятся на кадастр земли от 4 соток. (Геленджик) как быть в такой ситуации? С соседом отношения напряженные… не останемся ли мы вообще на улице?

Согласно ЗК РФ Статья 11.7. «Перераспределение земельных участков», установлено, что при их перераспределении, нескольких смежных земельных участков, то образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается, так как при перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.

Ниже дополню.

Я дополню свой ответ:

В вязи с чем, что бы земля под домом была ваша, вам это должно быть интересно и выгодно.

Таким образом, необходимо действовать в соответствии ЗК РФ Статья 11.7. «Перераспределение земельных участков» и не допускать нарушений, чтобы избежать возможных проблем в будущем.

Что касается не достающих 6 кв.м до необходимых 4 соток, для ППЗ, то нужно смотреть Правила землепользования и застройки с учетом требований ГрК РФ Статья 30. «Правила землепользования и застройки», по сути, они могут быть погрешностью при измерении, так как отклонение может быть признано не существенным.

В таком случае, на улице вы не останетесь, с учетом требований положений ЗК РФ Статья 15. «Собственность на землю граждан и юридических лиц».