Имеет ли изданный руководителем приказ о дисциплинарном взыскании законную силу, если на нем нет подписи совершившего проступок работника, подтверждающей его ознакомление с приказом

Добрый день! Помогите бедному студенту! Имеет ли изданный руководителем приказ о дисциплинарном взыскании законную силу, если на нем нет подписи совершившего проступок работника, подтверждающей его ознакомление с приказом.

, Елизавета, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елизавета!

Студент (даже бедный) может открыть статью 193 Трудового Кодекса РФ и увидеть там следующее:

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Надежда Закота
Юрист, г. Чита

Здравствуйте! В соответствии со ст. 193 Трудового кодекса:

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.