Дед участник ликвидации последствий аварии 1957 г имеет внук льготы при потупленн в ВУЗ

дед участник ликвидации последствий аварии 1957 г имеет внук льготы при потупленн в ВУЗ

, александр сергеевич афанасьев, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Льготы и преимущества при поступлении на бакалавра или на специалиста внуку, увы, не предоставляются: не предусмотрено действующим законодательством.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 71)

С уважением,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр Сергеевич.

Уточните пожалуйста, Вы имеете ввиду  аварию  в 1957 году на производственном объединении «Маяк»?

Спасибо далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 71)

С уважением,

Кондратьева Екатерина

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

не следует вводить клиента   в заблуждение клиента, вопрос касается конкретной льготной категории вследствие указанной аварии, в отношении которой меры социальной поддержки установлены отдельным федеральным законодательством РФ, а не ФЗ Об образовании.

С учетом моего уточнения выше и дополнения к другому неверному ответу, далее:

Если речь идет об аварии  в 1957 году на производственном объединении «Маяк», положения закрепляет Федеральный закон «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» от 26.11.1998 N 175-ФЗ, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_21110/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

..

С учетом моего ответа выше далее:

Федеральный закон «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» от 26.11.1998 N 175-ФЗ, предусматривает определённые меры социальной поддержки  детям первого и второго поколения граждан подпадающих под данный федеральный закон, о внуках и предоставлении им мер социальной поддержки, этот федеральный закон к сожалению никаких положений не содержит.

Статья 12 федерального закона указывает на следующее:

 Детям первого и второго поколения граждан, указанных в статье 1 настоящего Федерального закона, страдающим заболеваниями вследствие воздействия радиации на их родителей, гарантируются меры социальной поддержки, указанные в статье 14, части первой статьи 25 и пункте 4 части третьей статьи 27.1 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Т.е. на детей первого и второго поколения распространяют меры социальной поддержки предусмотренные «чернобыльским» законом.

 Статья 14, части первой статьи 25 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», можете ознакомиться с ними по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/a7452e187d9138ca21b935f585442871f9daad39/#dst175

 Пункт  4 части третьей статьи 27.1 Закона   РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», можете ознакомиться с ними по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/0cbca4b51dd2fcccea7b4a9ba11e1a1521625e16/#dst100482

Но даже среди них, для детей первого и второго поколения нет такой меры социальной поддержки, как   льгота  при поступленн в ВУЗ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».